Экс-президент Туниса во второй раз заочно приговорен к пожизненному сроку

Сегодня, 19 июля, бывший президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али был во второй раз заочно приговорен военным трибуналом к пожизненному заключению по обвинению в причастности к убийству 43 демонстрантов в дни жасминовой революции в 2011 году.
Экс-президент Туниса во второй раз заочно приговорен к пожизненному сроку
АР

Как сообщают арабские СМИ, в настоящее время бывшийтунисский лидер находится в Саудовской Аравии, куда он бежал с семьей после прошлогоднегопереворота.

Начальник президентской службы безопасности Али Сериати потем же обвинениям получил 20 лет тюрьмы, а экс-глава МВД Туниса Рафик БельхаджКасем - 15 лет.

Как отмечает РИА Новости, это не первый приговор, вынесенныйзаочно за последний год экс-лидеру Туниса. Так, в прошлом месяце суд приговорилбывшего президента к пожизненному заключению за причастность к убийству более300 демонстрантов.

Кроме того, бен Али имеет еще несколько заочных длительныхсроков от 16 до 35 лет за коррупцию, мошенничество, хищение госсредств ихранение наркотиков.

Напомним, в июне прошлогогода суд заочно приговорил бен Али и его супругу Лейлу Трабелсик 35 годам тюремного заключения каждого по обвинению вхищении государственных средств. "Суд былпародией на юстицию, и единственнымего достоинством была его кратковременность", - прокомментировал тогдаприговор экс-президент.


В январе 2011 года в Тунисе произошла так называемая жасминоваяреволюция. Акции протеста были вызваны недовольством населения отсутствиемполитических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции ибезработицей. В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент бен Алибежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен отдолжности Конституционным советом страны.

В результате народного восстания в Тунисе погибли несколькосотен человек, более 2 тысяч получили ранения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK