В США военным разрешили пойти на гей-парад в форме

Американское военное командование разрешило военнослужащим-геям и лесбиянкам прийти на гей-парад в Сан-Диего в Калифорнии в военной форме.
В США военным разрешили пойти на гей-парад в форме
АР

Гей-марш назначен на эту субботу. Пентагон выпустил директиву для всех видов вооруженных сил, в которой подчеркивается, что разрешение касается только одного этого конкретного случая.

Замминистра обороны США Рене Бардорф заявила, что данное решение позволяет военнослужащим принять участие в этом параде в личном качестве. Там также указывается на необходимость строгого соблюдения установленной формы одежды.

В параде прошлого года военнослужащие-геи вышли на парад в Сан-Диего не в униформе, а в футболках с надписями и обозначениями своих воинских подразделений.

Глава сообщества геев и лесбиянок Сан-Диего Дуэйн Креншоу заявил, что он рад тому, что именно в их городе впервые действует подобное разрешение.

"Мы гордимся, что это произойдет именно в Сан-Диего. Конечно, борьба за равенство прав еще не закончена, но это гигантский скачок в правильном направлении", - подчеркнул Креншоу.

В сентябре прошлого года администрация Барака Обамы разрешила геям и лесбиянкам служить в рядах вооруженных сил открыто. В мае нынешнего года президент также высказался в том смысле, что лично он поддерживает идею официального признания однополых браков.

С 1993 года в армии США действовало правило "Не спрашивай, не говори". В соответствии с ним, военнослужащие были не обязаны сообщать командованию о своей сексуальной ориентации, но геев и лесбиянок увольняли из армии, если об их гомосексуальности становилось известно.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK