WWF сместил короля Испании за охоту на слонов

Испанское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) упразднило пост почетного президента, который занимал король страны Хуан Карлос, после того как монарх съездил на охоту на слонов в Ботсване.
WWF сместил короля Испании за охоту на слонов

Испанское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) упразднило пост почетного президента, который занимал король страны Хуан Карлос. Причиной этому стало участие короля в охоте на слонов в Ботсване.

Собрание делегатов испанского WWF проголосовало за это решение с гигантским перевесом, говорится в официальном заявлении организации.

Охота на слонов плохо сочетается с целями Всемирного фонда, подчеркивают авторы заявления.

Когда в апреле этого года появились сообщения о поездке короля в Африку, они тут же вызвали бурю негодования среди общественности, так как это происходило в разгар финансового кризиса.

Этот инцидент снова бросил тень на репутацию королевской семьи Испании, которая к тому моменту была замешана в другом скандале.

Король Хуан Карлос публично за поездку на охоту. О ней стало широко известно только из-за того, что король в Африке сломал себе бедро и ему срочно пришлось лететь обратно.

К тому моменту, когда Хуан Карлос собрался выступить с публичными извинениями, интернет-петиция с требованием его ухода с поста почетного президента испанского WWF собрала почти 85 тысяч подписей.

Скандал подтолкнул испанские газеты к публикации фотографии короля на его предыдущем сафари. На снимке Хуан Карлос стоит с ружьем рядом с мертвым слоном.

"Несмотря на то, что этот способ охоты законен и регулируем, многие члены собрания делегатов посчитали, что участие в этом занятии несовместимо с целями и задачами патрона международной организации, которая стремится защитить окружающую среду", - говорится в заявлении WWF, опубликованном в субботу.

За отмену поста почетного президента проголосовали 94% членов собрания, говорится в заявлении испанского WWF.

В целом король Хуан Карлос вполне популярен в Испании, но в этом году репутация монархии серьезно пошатнулась из-за нескольких скандальных новостей.

Так, зять короля, герцог Пальма-де-Майорксский Иньяки Урдангарин . Речь идет о нецелевом использованием средств из его фонда, занимающегося организацией спортивных мероприятий.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK