США продолжат добиваться ухода Асада

Белый дом заявляет, что США продолжат предпринимать усилия, направленные на отстранение от власти президента Сирии Башара Асада.
США продолжат добиваться ухода Асада
АР

Как заявил официальныйпредставитель Белого дома Джей Карни, в воскресенье, 22 июля, Барак Обамапровел в Белом доме совещание с членами совета национальной безопасности.

Темой встречи сталаситуация в Сирии и дальнейшие возможные действия США в регионе в условиях новойволны столкновений между правительственными силами и оппозицией.

"США продолжатработать с друзьями и союзниками над осуществлением передачи власти иотстранения Асада", - сказал Карни по итогам совещания, не уточнив, какиеименно были приняты на нем решения.

Накануне Лига арабских государств призвала Асада покинуть свой пост "ради спасения страны".

Напомним, на прошлой неделе в результате взрыва, совершенного террористом-смертником в Дамаске во время совещания руководителей силовых ведомств, погибли министр обороны генерал Дауд Раджха, его заместитель - зять президента Башара Асада Асеф Шаукат и помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани.

По мнению Белого дома, гибель силовиков свидетельствует о том, что Башар Асад не способен контролировать происходящее в стране.

Ранее сирийская оппозиция объявила о начале тотальной наступательной операции против правительственных сил под названием Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии. В четверг Россия и Китай в третий раз наложили вето на резолюцию Совета безопасности ООН, которая предусматривает новые санкции по отношению к властям Сирии, если они не прекратят использовать тяжелое оружие для подавления протестов и не выведут войска из городов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK