Испания борется с лесными пожарами

Благоприятная погода в Испании вселяет надежду, что лесные пожары в Каталонии, которые продолжаются с воскресенья, удастся взять под контроль и погасить.
Испания борется с лесными пожарами
AFP

Чиновники этогосеверо-восточного региона указывают на снижение температуры, а также повышеннуювлажность и отсутствие ветра.

"У нас естьоснования для оптимизма", - сказал местный министр внутренних дел ФелипеПуч.

Территорияплощадью 9000 га опустошена пожаром, от которого погибли четыре человека. Поменьшей мере шесть человек остаются в больнице с травмами.

Г-н Пуч сообщил,что пожар, вероятно, вызвал выброшенный непотушенный окурок.

Последниедесятилетия зимы в Испании сухие и малоснежные, что способствует возникновениюлетом лесных пожаров.

Семья в ловушке

По указаниюместных властей, тысячи жителей 17 городов, среди которых Ла Хункера и Фигерас,вынуждены оставаться в своих домах. Двери и окна домов также должны бытьзакрытыми, чтобы пламя и дым не смогли помешать жизни и здоровью их обитателей.

Ночь напонедельник тысячи человек провели во временных убежищах - преимущественно вФигерасе, расположенном в 20 километрах к югу от Ла Хункеры.

В воскресенье,пытаясь спастись от огня, из автомобиля на ходу выскочила семья из пятичеловек. Люди или прыгнули, или сорвались со скалы над морем неподалеку Порбоу.60-летний отец и его 15-летняя дочь погибли. Мать получила тяжелые травмы. Другаядочь и сын спаслись из воды и не получили травм, рассказал местный чиновник.

Для борьбы согнем привлекли около 1300 человек, в том числе 500 испанских и 450 французскихпожарных, а также солдат, полицейских и волонтеров, которые тушили огонь спомощью пожарных машин, 33 самолетов и вертолетов.

Источник: ВВС Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK