DW: КГБ Беларуси ставит оппозицию на профилактический учет

Комитет госбезопасности Беларуси начал ставить инакомыслящих граждан на профилактический учет. Правозащитники обращают внимание на то, что теперь состоять на учете в КГБ можно всю жизнь, а как сняться с него - не ясно.
DW: КГБ Беларуси ставит оппозицию на профилактический учет
AP

Первым оппозиционером, которого поставили напрофилактический учет в белорусском КГБ, стал руководительинформационно-просветительского учреждения "Платформа", правозащитникАндрей Бондаренко. 19 июля его доставили в КГБ, где предложили ознакомиться ссоответствующим постановлением.

Профилактика означает запрет на выезд

Примечательно, что постановка гражданина "напрофилактический учет в органах госбезопасности" является основанием дляпопадания в список не выездных из страны. Такая норма содержится в указе"Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь", которыйпрезидент Лукашенко подписал 4 июля.

Сам Андрей Бондаренко в интервью DWназвал новую процедуру КГБ"политическим преследованием оппонентов режима". На его взгляд,профилактический учет создан для того, чтобы оказывать влияние на оппозиционныхполитиков, журналистов и представителей гражданского общества. По сути, указалправозащитник, создается список кандидатов в политзаключенные.

"При каждом контакте с силовиками нам говорят, чтопридет время, мы все окажемся за решеткой, и тогда не будет необходимостиоглядываться на закон", - объяснил Бондаренко. Он также рассказал, чтоспросил сотрудника КГБ, в чем состоит смысл профилактики. И услышал ответ, чтостоящий на учете "обязан выполнять все законные требования органовгосбезопасности".

Нелогичные поступки

Правозащитник обратил внимание на то, что в стране регулярнопроисходят незаконные задержания и аресты граждан. "Может сотрудникам КГБстоит задуматься, тех ли людей они ставят на учет?" – задает риторическийвопрос Андрей Бондаренко.

Председатель Комитета защиты репрессированных"Солидарность" Инна Кулей полагает, что профилактический учет КГБ -"это еще одна мера несвободы". На ее взгляд, "таким путем ищетсяуправа на людей, которым есть, что сказать".

Подобные действия комитета госбезопасности, по словам Кулей,неадекватны и не поддаются логике, так как параллельно с постановкой на учетАндрея Бондаренко для других активистов оппозиции снимается ограничение навыезд за рубеж.

Безотчетный учет

Правда, как пояснила эксперт Центра правовой трансформацииLawtrendТамара Сидоренко, профилактический учет - для КГБ процедура не новая.Законодательно она закреплена с 2008 года, но до сих пор о фактах ее примененияинформации не было. Сейчас же, по словам Сидоренко, об этой мере вспомнили,скорее всего, для того, чтобы как-то юридически оправдать появление в Беларусисписка невыездных оппозиционеров.

Единственный плюс профилактического учета - то, что, повыражению Сидоренко, люди о своем запрете на выезд будут узнавать не прямо награнице, а заранее, в момент постановки на учет. Как отметила эксперт Lawtrend,в законе нет четких критериев для снятия с учета людей, находившихся на такойсвоеобразной "профилактике". В нем лишь, продолжает Сидоренко,указывается, что это происходит, когда исчезают соответствующие основания.

"То есть, на таком профилактическом учете можнонаходиться всю жизнь, если кто-то в КГБ будет считать это целесообразным",- сделала вывод Тамара Сидоренко. При этом она заверила, что теперьправозащитники будут изучать возможности опротестовать новые процедурыбелорусских спецслужб.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK