Нетаньяху: предупреждений США в адрес Ирана недостаточно

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что заверений США о готовности применить силу недостаточно для того, чтобы Иран остановил работу над созданием ядерного оружия.
Нетаньяху: предупреждений США в адрес Ирана недостаточно

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что заверений США о готовности применить силу недостаточно для того, чтобы Иран остановил работу над созданием ядерного оружия.

По словам Нетаньяху, иранцы уверены, что у мирового сообщества "не хватит на это воли".

Израильский лидер сказал об этом после того, как находящийся с визитом в Израиле министр обороны США Леон Панетта вновь дал понять, что Вашингтон допускает возможность силового варианта решения иранской проблемы.

Тегеран продолжает настаивать, что ядерная программа страны преследует исключительно мирные цели.

"Сейчас в Иране уверены в том, что у международного сообщества нет достаточно воли, чтобы остановить его ядерную программу", - заявил Нетаньяху в своей резиденции в Иерусалиме.

Израильский лидер сказал министру обороны США: "Несколько месяцев тому назад вы сами говорили о том, что если не сработают все принятые меры, Америка будет действовать. Однако все эти заявления не смогли убедить иранцев остановить их ядерную программу".

"Такое положение нужно изменить, и как можно скорее, так как время, отведенное на поиски мирного решения проблемы, истекает", - заявил премьер-министр Израиля.

Во вторник президент США Барак Обама приказал ввести новые экономические санкции против энергетического сектора Ирана, а также в отношении некоторых финансовых компаний.

Ранее в среду министр Леон Панетта вместе с министром обороны Израиля Эхудом Бараком посетил одну из батарей системы ПРО "Железный купол", расположенную к югу от Тель-Авива.

Как сказал Эхуд Барак, он также считает, что международные экономические санкции в отношении Ирана совершенно не эффективны.

Леон Панетта неоднократно подчеркивал в среду, что если санкции, введенные против Ирана, не сработают, будут рассмотрены все методы оказания давления на Тегеран, включая применение силы.

Вместе с тем министр обороны США добавил, что "Усилия (Израиля) по нахождению решения, которое было бы в национальных интересах безопасности этой страны, должны быть делом самих израильтян".

США предостерегали Израиль от принятия односторонних действий в отношении Ирана, а нынешний израильский главнокомандующий также выразил сомнения в правильности подобного шага.

Выступая по национальному телевидению во вторник Биньямин Нетаньяху дал понять, что Израиль может пойти на односторонние действия, несмотря на опасения США.

"Когда речь идет о самом нашем существовании, мы не можем отдать свою судьбу в чужие руки, пусть даже речь идет о самых лучших друзьях", - заявил лидер Израиля.

Визит Леона Панетты в Израиль совпал с заявлением Белого дома о выделении 70 млн. долларов на расширение системы ПРО "Железный купол".

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, посетивший Израиль в минувшие выходные, провел встречи с членами израильского руководства. Он обвинил администрацию президента Обамы в том, что она не оказывает должной поддержки Израилю.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK