На Корсике медики выясняют влияние Чернобыльской аварии на здоровье местного населения

На французском острове Корсика началось масштабное расследование с целью выявления у местного населения патологий, вызванных аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
На Корсике медики выясняют влияние Чернобыльской аварии на здоровье местного населения
АР

Об этом на официальном сайте сообщает Территориальное содружество Корсики (ТСК).

"Масштабное расследование начато с целью выявления у местного населения патологий, вызванных прохождением радиоактивной тучи из Чернобыля", -  сообщается на официальном сайте Территориального содружества Корсики (ТСК).

В частности, отмечается в сообщении, речь идет о болезнях крови (гематологические злокачественные новообразования, лимфомы или лейкемии) и заболеваниях щитовидной железы.

Данные расследования будут направлены в больницу Гальера в Генуе (Италия), которая занимается исследованием влияния радиоактивной тучи из Чернобыля.

ТСК призывает жителей острова сотрудничать с группой врачей во главе с итальянским профессором Паоло Кремонези из Генуи.

"Для нашего содружества особенно важно провести максимально полное расследование в сотрудничестве с населением", - отмечают в организации.

Добавим, что радиоактивная туча после аварии на ЧАЭС прошла над европейской частью СССР, большей частью Европы (в частности и над Францией вместе с Корсикой) и восточной частью США.

Напомним, в 2011 году в Уэльсе были сняты ряд ограничений на убой овец, которые были выращены на местных пастбищах. Меры были введены вскоре после взрыва на Чернобыльской АЭС, вызвавшего значительные выбросы радиоактивных веществ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK