К побережью Мексики приближается тропический шторм Эрнесто

Шторм Эрнесто, сформировавшийся в Атлантическом океане, к середине следующей недели может перерасти в ураган и причинить ущерб курортам мексиканского побережья, сообщает Национальный центр прогнозирования ураганов США в Майами.
К побережью Мексики приближается тропический шторм Эрнесто
AP

Ранее Эрнесто пронесся над территорией нескольких островных государств Карибского моря. На острове Доминика из-за сильного ветра в течение двух суток не работал аэропорт, а власти Сент-Люсии, опасаясь последствий шторма, на несколько часов закрыли магазины. Тем не менее, о вызванных стихией разрушениях или паводках информации не поступало.

Отмечается, что в настоящее время тропический шторм Эрнесто находится примерно в 440 километрах к югу от столицы Доминиканской Республики, города Санто-Доминго, и движется в западном направлении со скоростью 30 километров в час. Скорость сопровождающих шторм ветров достигает 85 километров в час, однако, как сообщает Центр прогнозирования, к среде она может возрасти до уровня урагана первой категории.

Ожидается, что к вечеру воскресенья Эрнесто пройдет к югу от острова Ямайка, а к середине следующей недели достигнет пляжей мексиканского полуострова Юкатан.

Кроме того, американские метеорологи сообщают о формировании в Атлантике нового тропического шторма Флоренс (Florence). По данным на вечер субботы, он находился в 665 километрах к западу от островов Кабо-Верде. Скорость ветров Флоренс не превышает 75 километров в час и, как ожидается, до уровня урагана не усилится.

Напомним, по последним данным, на Филиппинах 37 человек погибли в результате бушующего в данный момент тайфуна Саола. Ураганный ветер и сильные дожди охватили северные и центральные части Филиппин.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK