Один из фигурантов дела ЮКОСа вышел на свободу

Один из фигурантов дела ЮКОСа - бывший заместитель управделами компании Алексей Курцин - освобожден условно-досрочно.
Один из фигурантов дела ЮКОСа вышел на свободу
АР

Такоерешение принял Рязанский районный суд, сообщает радиостанция Эхо Москвы соссылкой на адвоката Курцина Романа Головцева. Он отметил, что его подзащитныйотсидел в колонии почти 8 лет.

Курцинпо совокупности преступлений должен был отбывать 15,5 лет в колонии строгогорежима, однако в связи с изменением законодательства Мосгорсуд в июне смягчилнаказание до 12,5 лет колонии общего режима со штрафом 1 миллион рублей.

Поверсии следствия, Курцин похитил денежные средства, принадлежащие ОАО НК ЮКОС,путем перечисления на счета подставных общественных организаций Демократическийсоюз и Спортивный автомобильный клуб Трек.

Вдальнейшем эти средства были обналичены через подставные компании,зарегистрированные на Юрия Иванова и Константина Виноградова, считаетследствие. Общая сумма похищенного превысила 49 миллионов рублей.

Поуголовному делу в качестве обвиняемых также проходили Иванов и Виноградов,которые, согласно приговору, получили по восемь лет колонии строгого режима.

Курцинбыл осужден за совершение экономических преступлений - в декабре 2008 годаТаганский суд Москвы приговорил его к 12 годам лишения свободы в колониистрогого режима и к штрафу в 800 тысяч рублей, сочтя его виновным в присвоениии отмывании 74 миллионов рублей.

За три года до этого, в декабре 2005 года, Лефортовский судМосквы приговорил Курцина к 14 годам колонии строгого режима за присвоение илегализацию 343 миллионов рублей, принадлежавших ЮКОСу.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной Роснефти.

Напомним, в конце декабря 2010 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили 13,5 лет колонии общего режима по второму уголовному делу. Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

Вскоре Мосгорсуд смягчил приговор Ходорковскому и Лебедеву 13 лет колонии общего режима. Согласно утвержденному приговору и с учетом первого дела, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году.

Сразу после выборов президента РФ в марте этого года глава Кремля Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительного приговора Ходорковскому.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK