Самый разыскиваемый нацист не участвовал в депортации евреев в Украину - прокуратура Будапешта

Будапештская прокуратура заявила, что обвиняемый в пособничестве нацистам Ласло Чижик-Чатари в 1941 году не принимал участие в депортации евреев в Каменец-Подольский.
Самый разыскиваемый нацист не участвовал в депортации евреев в Украину - прокуратура Будапешта
Andrew Styczynski Pictures / thesun.co.uk

Как заявил представитель Будапештской генеральной прокуратуры Беттина Богой,"согласно полученным в процессе следствия документам личность подозреваемого, впротивовес утверждением заявителя, нельзя связывать с депортацией вКаменец-Подольский".

По данным следствия, Чижик-Чатари в 1941 году не находился в Кошицах и неимел даже возможности вмешиваться в процесс депортации 300 евреев вКаменец-Подольский. Что касается депортаций 1944 года, то следствие впричастности к ним Ласло Чатари продолжается.

Ладислаус (Ласло)Чижик-Чатари,по данным Центра Визенталя, во время Второй мировой войны исполнялобязанности начальника полиции по охране гетто в городе Касса (ныне Кошице,Словакия). Он обвиняется в гибели по меньшей мере 15,7 тысячи евреев.

После войны судЧехословакии приговорил Чижика-Чатари к смертной казни, однако он сумел выехатьв Канаду, где торговал произведениями искусства. В 1997 году канадские властиузнали правду о прошлом Чижика-Чатари, лишили его гражданства и стали готовитьдокументы для его экстрадиции. Однако венгр скрылся до того, как необходимыеюридические процедуры были завершены.

Подозреваемый был арестован 18 июля после того, как статью о нем написала британская газета TheSun. В списке самых разыскиваемых нацистов Центра Симона Визенталя Чижик-Чатаризанимает первую позицию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK