Российский генерал, об убийстве которого заявили сирийские повстанцы, живет в Москве

Генерал-майор запаса Владимир Кужеев, якобы убитый боевиками в Сирии, встретился в среду, 8 августа, с российскими журналистам в министерстве обороны РФ и опроверг сообщения о своей гибели.
Российский генерал, об убийстве которого заявили сирийские повстанцы, живет в Москве
АР

"Я благодарю СМИ забольшое внимание к моей скромной персоне. Чисто по-человечески мне оченьнеприятна информация о якобы моей гибели в Сирии. Я очень обеспокоен тем, чтоэта информация доставила такое большое беспокойство моим родным, близким изнакомым. Практически сегодня полдня у меня телефон не умолкает", - сказалгенерал.

"Хочу подтвердить,что я жив и здоров, нахожусь в полном здравии и проживаю в Москве. Чистопо-человечески мне это неприятно, как генерал запаса я понимаю, что этаинформация не только провокация по отношению ко мне, но и, прежде всего, по отношениюк моей стране", - заявил Кужеев.

Агентство Интерфакс соссылкой на источник в военном ведомстве сообщило, что генерал действительно ранее находился в Сирии в качествесоветника министра обороны страны по военным учебным заведениям, после увольненияв запас он в Сирию не выезжал.

Информацию повстанцев Минобороны РФназвало "откровенной ложью". "Цельюраспространения подобных заявлений является не погоня за сенсацией, а явно провокационныедействия по отношению к российским военнослужащим", - заявили в ведомстве,отметив, что "подобные "утки" не первый год сочиняются ираспространяются по одинаковому шаблону и режиссируются одними и теми жеавторами, меняются только страны".

Напомним, сегодня утром представители повстанческой Свободнойсирийской армии (ССА) заявили в СМИ, что застрелили некоего генерала Владимира Коджиеваили Коджаева, который якобы работал советником министра обороны Сирии, а такжеубили его переводчика - Ахмеда Аика (Ahmed Aiq).

В качестведоказательства представитель повстанцев продемонстрировал удостоверениеличности генерала на арабском языке. Телеканал Аль-Арабия при этом привел всообщении два различных написания фамилии погибшего - Kojai и Kojaiv. Сирийскиебоевики заявляли, что захватили также карты и некие документы, касающиесясирийской оппозиции и самой ССА.

Сразу после этого в министерстве обороны России заявили, что генерала по фамилии Коджиев в действующей российской армии нет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK