В России растет число граждан, желающих принять в состав РФ Абхазию и Южную Осетию

В России за год почти в 1,5 раза выросло число граждан, выступающих за принятие в состав Российской Федерации Абхазии и Южной Осетии, хотя большинство по-прежнему выступает за независимое существование этих республик.
В России растет число граждан, желающих принять в состав РФ Абхазию и Южную Осетию
АР

Поданным опроса Левада-центра, сейчас за присоединение Абхазии к Россиивысказываются 34% россиян, тогда как в июне 2011 года такую позицию занималитолько 25% граждан.

Примерностолько же российских граждан (35%) думают, что и Южной Осетии было бы лучшесуществовать в составе РФ (против 23% в июне 2011 года).

Приэтом 41% опрошенных выступают за независимость Абхазии и 43% - за независимостьОсетии. О присоединении этих стран к Грузии думают менее 10% россиян (9% и 8%соответственно).

Почтиполовина респондентов (48%) считают, что признание Россией независимостиАбхазии и Южной Осетии никак не сказывается на стране, 28% граждан уверены, чтотакой шаг пошел РФ на пользу, и 11% полагают, что это решение навредило.

Напомним, сегодня, 8 августа, исполняется четыре года с начала военного конфликта между Грузией и Россией в Южной Осетии. После пятидневной войны Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, на территории республик были размещены российские военные базы. Кроме того Москва оказывает Сухуми и Цхинвали существенную финансовую и материальную помощь. Грузия в свою очередь заявляет об оккупации ее территорий. Независимость Южной Осетии и Абхазии также признали Венесуэла, Никарагуа и Тувалу.

Накануне очередной годовщины конфликта президент Грузии Михаил Саакашвили посетил приграничные с Южной Осетией села, где заявил местным жителям, что восстановит целостность Грузии и вернет потерянные земли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK