СМИ: Израиль требует от Обамы объявить о готовности нанести удар по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак пытаются добиться от президента США Барака Обамы открытого заявления о готовности применить военную силу против иранской ядерной программы.
СМИ: Израиль требует от Обамы объявить о готовности нанести удар по Ирану
АР

Об этом во вторник, 14 августа, сообщает израильская газетаМаарив, по данным которой,  Иерусалимрассчитывает, что американский лидер выступит с таким заявлением на открытииГенеральной Ассамблеи ООН 25 сентября - в канун Йом Кипур - или на любом другомоткрытом форуме, но до этого срока.

В настоящее время израильское посольство в США ипредставительство в ООН пытаются действовать в этом направлении, отмечает издание.

Маарив также пишет, что руководство Израиля недоверяет обещаниям президента США о готовности не допустить появления ядерногооружия в распоряжении Исламской республики. Газета указывает, что США, несмотряна подобные заявления, далеко не всегда переходят от слов к делу. Так, ядернымидержавами стали Пакистан и КНДР, хотя Вашингтон угрожал, что не смирится сэтим. Вдобавок, США выступали против уничтожения ядерных реакторов в Ираке иСирии.

Накануне Маарив передала сообщения представителей Республиканской и Демократической партий США, согласно которым Вашингтон не сможе проигнорировать ирано-израильскую войну и будет обязан поддержать своего ближневосточного союзника.

Напомним, страны Запада обвиняют Исламскую республику в попытках разработать ядерное оружие.Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер.

В конце июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры "ни на йоту"не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

По данным СМИ, Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Между тем, руководство Саудовской Аравии уведомило Израиль о намерении сбивать самолеты израильских ВВС, если они направятся к территории Ирана через воздушное пространство королевства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK