Горбачев: процесс Pussy Riot - никому не нужная затея

Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал процесс над участницами панк-коллектива Pussy Riot, спевшими в храме Христа Спасителя, как "никому не нужное" и несудебное дело. К его критике присоединились музыканты Пол Маккартни и Моби.
Горбачев: процесс Pussy Riot - никому не нужная затея

Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал процесс над участницами панк-коллектива Pussy Riot, спевшими в Храме Христа Спасителя, как "никому не нужное" и несудебное дело. К его критике присоединились музыканты Пол Маккартни и Моби.

"Я твердо придерживаюсь мнения, то весь этот процесс - никому не нужная затея. Дело это не судебное. Его можно было бы поручить такой авторитетной организации, как Общественная палата", - не без иронии сказал Горбачев Русской службе Би-би-си.

Звезды мирового шоу-бизнеса также активизировались в своей поддержке заключенным девушкам .

О своем намерении принять участие в акциях "Освободите Pussy Riot" сегодня заявили модельер и дизайнер мебели Филипп Старк и голливудский актер Джон Малкович.

Американский музыкант Моби также поспешил выразить свою поддержку в сети.

"Освободите Pussy Riot! Как жаль, что в Лос-Анджелесе нет никакой акции солидарности с участницами группы", - отметил певец-вегетарианец на своей странице в Twitter.

Сэр Пол Маккартни присоединился к звездам шоу-бизнеса, таким как Стинг и Мадонна, и выразил поддержку панк-группе Pussy Riot. В своем обращении к ожидающим судебного вердикта активисткам он написал, что сделает все от него зависящее, чтобы помочь им.

"Я очень надеюсь, что российские власти поддерживают принцип свободы слова для всех граждан страны. В цивилизованных странах люди высказывают свое мнение свободно, и я считаю, что это наилучший путь для всех государств. Я, как и многие другие, верящие в свободу самовыражения художника, поддерживаю вас", - написал Пол Маккартни в своем обращении.

Вердикт по делу Pussy Riot должен быть оглашен в Хамовническом судеМосквы в пятницу. Государственный обвинитель просил для всех троих подсудимых наказание в виде в колонии общего режима.

Адвокаты исполнительниц обвиняли следствие и суд в том, что они пытаются осудить девушек, оперируя зачастую скорее теологическими, нежели юридическими терминами, и тем самым нарушили конституцию, в которой Россия названа светским государством без какой-либо одной официальной религии.

Защитники Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов рассмотрели возможность в случае обвинительного приговора в их адрес.

Некоторые российские писатели и эстрадные исполнители выступили с .

В то же время ряд музыкантов и общественных деятелей, в числе которых Бьорк, , Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Pet Shop Boys, , Стинг, Нина Хаген и другие, выступили против тюремного заключения Pussy Riot.

В среду, за два дня до оглашения вердикта, у дверей храма Христа Спасителя в Москве прошла под девизом "Блаженны милостивые", жестко разогнанная охраной собора.

14 августа гражданин России разбросал в мавзолее Ленина на Красной площади листовки с фотографиями одной из акций Pussy Riot, за что был приговорен к штрафу за мелкое хулиганство.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK