Израиль отстрочит атаку на Иран из-за выборов в США - Шимон Перес

Президент Израиля Шимон Перес заявил, что его страна, скорее всего, не будет предпринимать никаких агрессивных действий против Ирана до начала ноября, когда в США пройдут президентские выборы.
Израиль отстрочит атаку на Иран из-за выборов в США - Шимон Перес
АР

Об этом заявилпрезидент Израиля Шимон Перес. 6 ноября в США должны пройти президентскиевыборы.

Перес также выступил против одностороннего удара поИрану, добавив, что доверяет обещанию президента США Барака Обамы не допуститьпоявления у Тегерана ядерного оружия, передает Reuters со ссылкой наизраильские СМИ.

"Я убежден, что это в интересах США. Я также думаю,что Барак Обама разделяет интересы Соединенных Штатов и заявил об этом нетолько для того, чтобы нас успокоить. После переговоров с ним у меня в этом нетникаких сомнений. Совершенно очевидно, что сейчас мы не можем сделать это(нанести удар) в одиночку. Но мы можем замедлить развитие ядерной программыИрана. Мы должны решать этот вопрос совместно с США. У нас есть вопросы покоординации нашей политики, но хотя опасность и серьезная, по крайней мере, вэтот раз мы не одиноки", - заявил Перес.

По конституции Израиля, президент обладает лишьсимволическими полномочиями. Однако 89-летний Перес пользуется значительнойобщественной поддержкой.

Несмотря на это, анонимный источник в окружениипремьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху раскритиковал заявления Ш.Переса.

"Шимон Перес забыл о том, какую роль в Израилеиграет президент. Он забыл о своих трех больших ошибках в оценке безопасностистраны. Он совершил свою основную ошибку в 1981 году, когда выступил противбомбардировки иракского ядерного объекта, и, к удаче для граждан Израиля,премьер-министр Менахем Бегин его не послушал", - сказал один изсторонников Нетаньяху. В 1981-м Перес был лидером оппозиции.

Напомним, страны Запада обвиняют Исламскую республику в попытках разработать ядерное оружие. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер.

В конце июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры "ни на йоту" не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

По данным СМИ, Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Министр гражданской обороны Израиля Матан Вильнаи заявил, что в случае начала военных действий с Ираном конфликт продолжится около месяца, при этом могут погибнуть до 500 жителей страны.

Накануне СМИ опубликовали часть секретного плана Тель-Авива по нанесению удара против Тегерана. Согласно документу, это будет скоординированная агрессия одновременно с "беспрецедентной" кибернетической атакой, которая за несколько минут выведет из строя "интернет, телефоны, радио, ТВ, спутниковую связь, линии оптико-волоконной связи между стратегическими объектами страны".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK