Московский суд вновь запретил проведение гей-парадов в ближайшие 100 лет

Мосгорсуд во второй раз признал законным запрет властей на проведение гей-парадов в российской столице в ближайшие сто лет.
Московский суд вновь запретил проведение гей-парадов в ближайшие 100 лет
АР

Суд принял соответствующее решение в четверг,16 августа, однако известно об этом стало только сегодня.

В прошлом году защитники прав сексменьшинств, воспользовавшисьлазейкой в законодательстве, не устанавливающей максимальные сроки длясогласования культурно-массовых акций в столице, подали в московскую мэриюзаявки на утверждение сразу 102 гей-парадов - с 2012 по 2112 год.

После долгого рассмотрения уведомлений власти не согласовали ни одногогей-парада, сославшись на возможные беспорядки и, как отмечается, мнениебольшинства горожан.

Теперь представители сексуальных меньшинствнамерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, ранее власти Санкт-Петербургаприняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии срединесовершеннолетних.

Согласнотексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства,лесбиянства,бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекутадминистративный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностныхлиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Приэтом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась, что петербургскийзакон может быть принята и на федеральном уровне. За придание запретуфедерального статуса активно выступает РПЦ. При этом закон резко осудили страны Запада.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK