В Туркменистане появилась вторая партия

В Туркменистане формально прекратила существовать однопартийная система: во вторник, 21 августа, была создана вторая партия, ориентированная на деловые круги.
В Туркменистане появилась вторая партия
Reuters

Более 300 делегатов, представляющих разныебизнес-группы, провели в Ашхабаде учредительный съезд Партии промышленников ипредпринимателей Туркменистана, передает Радио Свободa со ссылкой нагосударственные СМИ.

Ожидается, что на выборах в 2013 году в парламентепоявятся депутаты от новой партии, хотя обозреватели считают, что это неприведет к заметной демократизации авторитарного режима в стране.

С 1991 года в Туркменистане единственнойправящей была Демократическая партия, созданная на базе распущенной коммунистической.

Туркменистан остается одной из самых закрытых стран в мире. В стране все больше укрепляется культ личности президента Гурбангулы Бердымухамедова, который на выборах в феврале набрал более 97% голосов. Его портреты можно увидеть везде: от кабинетов и салонов самолетов до ресторанов и вестибюлей гостиниц.

По рейтингу свободы прессы организации Репортеры без границ Туркменистан в 2010 году находился на 176 месте из 178. Международная правозащитная организация Human Rights Watch называет Туркмениcтан "одним из самых репрессивных государств в мире".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK