Протоиерей Чаплин заявил, что священнослужители не должны стесняться дорогих подарков

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что священнослужители не должны ни стесняться дорогих подарков, ни скрывать их.
Протоиерей Чаплин заявил, что священнослужители не должны стесняться дорогих подарков
patriarchia.ru
"Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы - это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?", - сказал сегодня Чаплин на пресс-конференции в Ставрополе.

Он отметил, что сам носит швейцарские часы, которые получил в подарок.

Тема дорогих часов стала громкой и болезненной для РПЦ после того, как на фото патриарха Кирилла на сайте церкви с его руки исчезли часы Breguet стоимостью около 30 тысяч евро, однако осталось их отражение. Позже оплошность была исправлена и патриарх был изображен на фото с часами на руке.

А в начале августа Общество защиты прав потребителей предложило номинировать патриарха Кирилла на Нобелевскую премию по экономике за открытие "неизвестной науке формы публичных правоотношений" после того, как Хамовнический суд в ответ на иск правозащитников назвал оплату услуг автомойки, шиномонтажа, столовой и химчистки в храме Христа Спасителя "безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK