ВКонтакте восстановила группу Надоел нам этот Лукашенко

Администрация социальной сети ВКонтакте восстановила группу под названием Надоел нам этот Лукашенко после допросов руководителей группы.
ВКонтакте восстановила группу Надоел нам этот Лукашенко
Скриншот vk.com/stopluka_org

Поданным сетевого издания Хартия 97, доступ к странице был открыт утром впонедельник, 3 сентября. На ней появились все удаленные ранее материалы. Внастоящее время в группе состоит чуть более 37-ми тысяч участников.

Издание, ссылаясь на ответ техническойподдержки социальной сети, пишет, что права на управление группой были переданыадминистратору, который в настоящее время находится в Варшаве.

Как сообщалось, 30 августа в Минске были задержаны несколько администраторов белорусских оппозиционных групп в социальной сети ВКонтакте - ПавелЕвтихиев, Роман Протасевич, Андрей Ткачев и Олег Шрамук.

В квартирах задержанных сотрудникиправоохранительных огранов провели обыски, а также конфисковали их компьютеры.В тот же день были удалены крупнейшие протестные группы Надоел нам этотЛукашенко (37 тысяч участников) и Только ШОС (все материалы иучастники этого сообщества были удалены, однако, по данным на 3 сентября, в немопять значатся почти 15 тысяч подписчиков, а также есть ссылки на другиеоппозиционные сообщества).

Позже стало известно, что Ткачев иЕвтехиев осуждены на 7 и 5 суток соответственно за мелкое хулиганство. РоманаПротасевича отпустили после допроса, Олега Шрамука правоохранители обвинили внезаконных раскопках (после допроса его также отпустили). Еще один модераторСергей Беспалов в настоящее время скрывается в России.

Напомним, подобные задержания и аресты модераторов оппозиционных сетевых сообществ в Беларуси происходили в 2011 году. Тогда белорусские власти заблокировали доступ к социальным сетям в попытке предотвратить демонстрации в День независимости. Открывая военный парад в Минске по случаю праздника, президент Лукашенко заявил, что координируемые через интернет массовые протесты являются частью плана по свержению его правительства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK