Британия заблокировала не все активы Мубарака -СМИ

Активы многих соратников бывшего президента Египта Хосни Мубарака и некоторых членов его семьи в Великобритании остались незаблокированными, несмотря на международные санкции, выяснили журналисты BBC по итогам шестимесячного расследования.
Британия заблокировала не все активы Мубарака -СМИ
АР

Как пишет в понедельник британская газета The Guardian,на имя приближенных Мубарака по-прежнему зарегистрированы шикарные особняки вЛондоне.

Журналистам удалось выяснить, чтоинвестиционная компания Medinvest Associates, зарегистрированная вВеликобритании и принадлежащая Джамалю Мубараку - младшему сыну бывшегоегипетского президента, продолжала работать в течение 11-тимесяцев после введениясанкций. Впоследствии Мубарак вышел из состава руководителей фирмы добровольно.

Кроме того, газета The Guardian, которая также опубликоваларезультаты расследования, сообщает, что сыновьям и некоторымбывшим членам правительства Мубарака по-прежнему принадлежат элитные дома втаких районах Лондона, как Челси и Найтсбридж.

Также BBC выяснила, что супруге бывшего министра туризма Египта Наглаэль-Гхазарлей (Naglaa el-Ghazarley) удалось зарегистрировать в столицеВеликобритании собственную фирму, несмотря на то, что ее имя входит всанкционный список.

По данным журналистов, проводивших расследование, увластей Великобритании ушло 37 дней на то, чтобы начать процесс"заморозки" активов. В то же время, аналогичный процесс в Швейцариизанял всего полчаса.

В свою очередь, представители МИДВеликобритании и Казначейства заявили, что ведомства работали в тесномсотрудничестве с египетскими партнерами и предприняли все необходимые действия,предусмотренные санкциями. Прокомментировать конкретные случаи возможногонарушения чиновники отказались.

Нынешние власти Египтаобратились к британскому правительству с просьбой передать им активы, о которыхговорится в журналистском расследовании. При этом египетский министр юстицииотметил, что Великобритания хуже всех исполняет санкции, введенные противМубарака.

В ответ на это обращение министерствоиностранных дел Великобритании заявило, что тщательно проверяет законностьтребований, прежде чем отнять у кого либо активы.

В самом Египте судебная комиссия по возвращениюнезаконно вывезенных из страны средств была создана после ухода Хосни Мубарака с поста президента в феврале 2011года. В компетенцию этой комиссии входят вопросы по выяснению незаконныхпереводов финансовых средств за рубеж физическими и юридическими лицами,выявлению конечных получателей и предоставление доказательств с целью ихзаконного возвращения в Египет.

Напомним, Уголовный суд Каира 2 июня приговорил Хосни Мубарака к пожизненному заключению за соучастие в расстреле мирных демонстрантов во время народных волнений конца января-начала февраля 2011 года. В то же время суд снял с Аля и Гамаля обвинения в незаконном использовании полномочий и возможностей отца для личного обогащения "по истечению срока давности".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK