Мавритания выдала Ливии экс-главу разведки Каддафи

Власти Мавритании передали Триполи бывшего руководителя ливийской разведки и близкого соратника Муаммара Каддафи - Адбуллу аль-Сенусси, сообщает агентство Reuters.
Мавритания выдала Ливии экс-главу разведки Каддафи
АР

"Онбыл экстрадирован в Ливию на основе гарантий, предоставляемых ливийскими властями", - сообщил агентству на условиях анонимности правительственный источник.

Выдача состоялась спустя полгода после его ареста в Мавритании. 

Ливийские власти объявили об аресте Сенусси еще в ноябре 2011 года, однако никаких доказательств его поимки они не представили. По некоторым данным, еще в октябре бывший шеф разведки бежал из Ливии через территорию Нигера и Мали.

Сенусси приходится родственником погибшему ливийскому диктатору Муаммару Каддафи. Международный уголовный суд в Гааге отводит экс-начальнику разведки "ключевую" роль в подавлении восстания против Каддафи.

Ордер на арест Сенусси включает обвинения в убийствах, преследованиях по политическим мотивам и преступлениях против человечности.

Напомним, запрос мавританским властям об экстрадиции бывшего шефа ливийской разведки Абдуллы Сенусси - близкого соратника и родственника Муаммара Каддафи, Ливия направила в марте.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK