Полет Путина с журявлями был успешным - орнитологи

Российские орнитологи считают, что полет Президента РФ Владимира Путина с журавлями был успешным.
Полет Путина с журявлями был успешным - орнитологи
Reuters

Как утверждает исполнительный директоррабочей группы по журавлям Евразии (РГЖЕ) Елена Ильяшенко, "журавли - оченьупрямые птицы, и Владимиру Путинуповезло, что за ним полетело хотя бы несколько".

Полет проходил в два этапа. В первый раз, послетого, как журавлей выпустили из вольера, вслед за дельтапланом пристроился толькоодин стерх. Путин прокомментировал это тем, что во время полета был сильныйветер, а у дельтаплана была слишком высокая скорость, поэтому птицы несправлялись.

Второй полет был болееуспешным. В хвост дельтаплану пристроились пять птиц и, хотя спустя несколькокругов осталось только двое, они летели еще минут 15, уверенно держась и ловявоздушные потоки.

Однако не все биологиостались довольны. Студентка биофака Мария Гончарова в блоге в социальной сети Вконтакте рассказала, чтодва журавленка погибли при подготовке к полету с президентом: один- при неправильной транспортировке, второй журавль Ижма умер, попав в винттренировочного дельтаплана. Еще одна птица сломала клюв и содрала когти окривую вольерную сетку.

Но вскореГончарова сделала новое заявление в блоге:"Я написала ту, удаленную запись не ради скандала или чего-то такого, аисключительно из-за своих личных переживаний. Путин лично не погубил ни одногоиз птенцов, вчерашний полет прошел без происшествий, как и было показано. Прошувсех успокоиться".

Напомним,5 сентября Путин принял участие в эксперименте Полет надежды по спасению редкого вида журавлей,проводимом орнитологами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK