Обама официально согласился стать кандидатом в президенты США

В последний день съезда Демократической партии США, добивающийся переизбрания на второй четырехлетний срок президент Обама формально подтвердил свое согласие стать кандидатом и сказал, что у него есть реальный и выполнимый план по оздоровлению экономики страны.
Обама официально согласился стать кандидатом в президенты США
АР

"Я принимаю предложение... Путь,которым мы предлагаем вам пойти не будет легким, но он приведет нас к лучшемубудущему. Я призываю вас выбрать это будущее и поддержать те цели, которыесделают нашу страну лучше во многих областях - в промышленности, энергетике,образовании, нацбезопасности... В ближайшие четыре года в Вашингтоне будут принятыважнейшие решения по таким вопросам как экономика, налоги, дефицитгосударственного бюджета, энергетика, образование, война и мир. Эти решенияскажутся на том, как мы и наши дети будем жить на протяжении десятилетий. Покаждому из этих вопросов, вам придется выбирать не только между двумякандидатами или двумя партиями. Речь идет о выборе между двумя путями, по которымможет пойти Америка", - сказал Обама, речь которогоделегаты встретили овациями.

Отметив, что он отдает себе отчет в том, что не всякая проблема может бытьрешена диктатом Вашингтона или введением какой-то государственной программы, Обамавыразил уверенность, что задачи, стоящие перед страной, выполнимы.

"Путь, которыйпредлагаем мы может показаться трудным,но он приведет нас к лучшему будущему", - сказал Обама.

 План президента предусматривает, в частности, создание миллиона новых рабочихмест в промышленном секторе к 2016 году и удвоение американского экспорта к2014. К концу десятилетия президент предлагает сократить наполовину импорт энергетических ресурсов, а благодаря развитию добычи природного газа вСША, создать 600 тысяч рабочих мест в этом секторе. Говоря о проблемеобразования, президент заявил, что по его плану в течение ближайших десяти летрост стоимости обучения в ВУЗах уменьшится вдвое, на работу будут наняты стотысяч учителей математики и естественных наук, а более двух миллионовчеловек смогут получить профессиональные навыки в двухлетних колледжах.

План президента Обамы предусматривает также сокращения дефицита государственногобюджета на 4 триллиона долларов в течение десяти лет.

Говоря о внешней политике, президент Обама отметил, что за четыре года егопребывания в Белом доме, Соединенные Штаты укрепили связи со своим союзникам исоздали новые коалиции. Среди своих успехов он отметил прекращение войны вИраке и уничтожение лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

Заявив, что передСоединенными Штатами стоит еще много внешнеполитических задач, президент Обамауказал на необходимость продолжения борьбы с терроризмом и поиска путейвыхода из европейского экономического кризиса.

"Наша поддержка Израилюдолжна остаться непоколебимой, а иранский режим должен предстать перед лицоммеждународного сообщества, которое в силах не допустить, чтобы у этой страныбыло ядерное оружие", - сказал президент.

Он также обвинил своего оппонента Митта Ромни в том, что тот не обладает опытомработы во внешней политике и в том, что он выступает с безответственнымизаявлениями. В частности, он подверг критике заявление Ромни о том, чтоРоссия является врагом номер один Соединенных Штатов.

 Выступлению президента на съезде предшествовала речь его партнера попредвыборной кампании, вице-президента США Джо Байдена. Байден указал наразницу в планах по решению экономических проблем страны, которые предлагает президент Обама, с одной стороны, и его соперник на выборахреспубликанец Митт Ромни, с другой. 

"Два человека ведут борьбу за право возглавить нашу страну на четыре года,и они предлагают в корне различные точки зрения и руководствуются диаметральнопротивоположными принципами. Митт Ромни считает, что в условиях глобальнойэкономики неважно, в каких странах делают капиталовложения американскиекомпании, и где они создают рабочие места. Президент Обама, с другойстороны, понимает, что задача президента США заключается в создании рабочихмест именно в Америке", - сказал Байден. 

 О внешней политике на съезде говорил сенатор из Массасучестетса Джон Керри,который сам был кандидатом в президенты от Демократической партии в 2004 году.В вашингтонских кулуарах говорят, что в случае переизбрания, президент Обама,возможно, предложит Керри пост государственного секретаря. 

 Заявив, что Митт Ромни сам не обладает большим опытом во внешней политике,Керри сказал, что кандидат республиканцев окружил себя советниками из рядов"неоконсерваторов", чья внешняя политика при президенте Буше, помнению Керри, завершилась провалом. В результате этой политики, по словамсенатора Керри, Соединенные Штаты оказались в международной изоляции, а их престижубыл нанесён урон. Однако, заявил сенатор Керри, президенту Обаме удалосьвосстановить лидирующую роль США в мире. 

В поддержку кандидатуры президента Обамы на съезде выступила представительницаодной их самых знаменитых политических династий США - дочь президента Кеннеди,Каролайн. Она сказала, что Барака Обаму отличает качество, которое в людяхболее всего ценил ее отец - мужество. По словам Каролайн Кеннеди,президент Обама проявил подлинное мужество, отстояв принятие реформысистемы медицинского страхования, несмотря на то, что с политическойточки зрения это было сопряжено для него с большим риском.

По словам президента, разница между его планом,и тем, что предлагает его оппонент - республиканец Митт Ромни, настольковелика, что избирателям не составит труда сделать своей выбор.

Выборы президента США состоятся 6 ноября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK