Полная независимость: парламент Косово утвердил поправки к конституции

Парламент Косово сегодня принял поправки к своей конституции, позволяющие официально завершить миссию Международной гражданской организации (ICO).
Полная независимость: парламент Косово утвердил поправки к конституции
AP

Принятые поправки исключают все упоминания в документе ICO, созданной западными государствами, признавшими независимость Косово, для наблюдения за жизнью страны. Руководил организацией, которая имела право увольнять сотрудников правительства и отклонять законы ради соблюдения прав сербского меньшинства, голландский дипломат Питер Фейт.

Офис Международной гражданской организации в Приштине закроется в понедельник, 10 сентября. Таким образом, как и анонсировалось в июле, Косово получит полную независимость.

В регионе, тем не менее, останутся наблюдатели и полицейская миссия Евросоюза EULEX.

Независимость Косово на данный момент признают более 90 стран, в том числе США и 22 из 27 членов Евросоюза. Сербия утверждает, что никогда не признает независимость отделившегося региона, хотя для вступления в Евросоюз балканскому государству необходимо наладить отношения с Косово.

В декабре минувшего года Косово и Сербия договорились совместно управлять контрольно-пропускными пунктами на их общей границе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK