Проститься с Нилом Армстронгом пришли более 2,5 тысяч человек

В четверг в вашингтонском национальном соборе Петра и Павла прошла поминальная служба по астронавту Нилу Армстронгу - первому человеку, побывавшему на луне.
Проститься с Нилом Армстронгом пришли более 2,5 тысяч человек
АР

В церемонии участвовали сотни известных людей – астронавты,представители аэрокосмического агентства NASA, общественные деятели, людиискусства. Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин - члены экипажа корабля Аполлон-11,экспедицию к Луне на котором возглавлял Армстронг, - также приехали проститься скомандиром.

  В СШA прощаются с Нилом Армстронгом

Было зачитано послание президента США Барака Обамы с высокойоценкой жизненного пути Нила Армстронга.

"След, который он (Армстронг) оставил на Луне, выдающимсяобразом отразился на всех обычных американцах", - процитировал письмо Обамыдиректор НАСА Чарльз Болден.

20июля 1969 года Армстронг, член экипажа космического корабля Apollo 11,высадился на Луне.

  Человек на Луне. Скончался легендарный астронавт Нил Армстронг

Астронавт скончался 25 августа этого года в возрасте 82 лет.

Ранее, 31 августа, состоялась траурная церемонияпрощания с Армстронгом недалеко от его дома в Цинциннати (штат Огайо). Онапрошла с воинскими почестями, в небе пролетели самолеты американских ВВС. В тотдень по распоряжению президента США государственные флаги над правительственнымизданиями и военными объектами в стране были приспущены "в знак уважения кпамяти Нила Армстронга".

Легендарного астронавта похоронят в море потрадиции Военно-морских сил. "Такова была его воля", - сообщилпредставитель его семьи Рик Миллер. ВМС США подтвердили, что церемония пройдетименно так, но в соответствии с пожеланиями родственников не уточнили, где,когда и с борта какого корабля будет спущен по трапу в океанские воды гроб стелом Нила Армстронга.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK