США рассекретили документы 32-летней давности о планах ядерной войны с СССР

Власти США рассекретили президентскую Директиву номер 59, в которой впервые дается представление о том, как администрация тогдашнего президента Джимми Картера в 1980-х годах собиралась побеждать и выживать в ядерной войне с Советским Союзом.
США рассекретили документы 32-летней давности о планах ядерной войны с СССР
АР

Директива,подписанная Картером в 1980 году, была одним из самых спорных документовпериода холодной войны. Она расширяла полномочия президентов США относительноиспользования ядерного оружия, вплоть до нанесения упреждающего ядерного ударапо противнику.

Задачейэтого удара было нанесение максимального экономического ущерба и фактическоеобезоруживание СССР - "противник должен потерять возможность использоватьсвою военную мощь и понести невосполнимый ущерб".

Планировались,что высокие технологии будут использоваться для обнаружения советских ядерныхобъектов, в том числе в странах Восточной Европы и Северной Корее. Эти объектыпланировалось поражать точечно, а при необходимости наносить повторный удар.

АвторыДирективы 59 считали, что использование ядерного оружия против регулярныхподразделений советской армии не приведет к апокалипсису, однако онирассчитывали, что война будет затяжной - на обнаружение всех целей, достойныхточечного поражения ядерными ракетами, могли уйти "дни и недели".

Напомним,в 1979 году генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и Джимми Картерподписали договор ОСВ-2 об ограничении стратегических вооружений, но из-завведения советских войск в Афганистан документ так и не был ратифицированконгрессом США. Отношения между двумя странами обострились до предела, а в 1980году, как известно, в знак протеста США даже бойкотировали летнюю Олимпиаду вМоскве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK