Шокирующие кадры о пытках в тюрьме в Тбилиси: В Грузии сотни людей вышли на протесты

В крупнейших городах Грузии - Тбилиси, Батуми, Поти и Гори, - в ночь на среду сотни людей вышли на акции протеста у местных тюрем после показа в эфире грузинских телеканалов видеозаписей пыток заключенных Глданской тюрьмы в Тбилиси.
Шокирующие кадры о пытках в тюрьме в Тбилиси: В Грузии сотни людей вышли на протесты
Reuters

Первые кадры жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси были распространены во вторник министерством внутренних дел Грузии, сообщает Русская служба Би-би-си.

На кадрах видно, как охранники Глданской тюрьмы насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. На другой видеозаписи около 20-ти охранников поочередно избивают заключенных руками и ногами.

Данные видеокадры были предоставлены телеканалам бывшим сотрудником Глданской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, в данный момент находящимся в розыске. В интервью ТВ-9 он заявил, что пытки заключенных проводились непосредственно по приказу министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая и об этих истязаниях, которые, по его словам, проводятся и в других тюрьмах, знала министр Грузии по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе, сообщает Интерфакс.

Шокирующий выпуск грузинского телеканала ТВ-9

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ночь на среду сделал специальное заявление в связи с выявленными фактами пыток в тюрьме.

"То, что произошло в Глданской тюрьме, является ужасающим актом против достоинства человека и его прав. Все, кто причастен к этому и допустил это, заслуживают жесточайшего наказания. Полиция задержала большинство тех, кто совершил эти ужасы, предстанут перед правосудием и остальные... Все те, кто был ответственен за недопущение подобных фактов, будут уволены со службы, а те, кто совершил это, даю вам слово, проведут много лет в тюрьме ", - заявил Саакашвили.

Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе уже уволила с должности председателя департамента по исполнению наказаний Давида Чакуа, сообщают местные СМИ.

Сегодня акция в Тбилиси возобновится. Ее участники требуют отставки министра Калмахелидзе и министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая. Власти получили ультиматум - принять решение до 12:00 среды. Протестующим выразили поддержку малочисленными акциями в Батуми, Поти, Зугдиди, Гори.

Reuters



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK