Сбежавший генерал раскрыл секретные планы Асада

Перешедший на сторону оппозиции генерал-майор Аднан Силу заявил в интервью The Times, что в качестве "крайней меры" сирийское руководство рассматривает применение против повстанческой Свободной армии Сирии химического оружия.
Сбежавший генерал раскрыл секретные планы Асада
АР

По словам генерала, отвечавшего во времяслужбы у Асада за химический арсенал, такое развитие событий всерьезобсуждалось в высших кругах сирийского военного и государственного руководства.В частности, этот вариант рассматривается в случае потери государством контролянад стратегически важной областью в районе Алеппо.

По словам Силу, возможность применения химическогооружия стала тем фактором, который побудил его перейти на сторону оппозиции. Онуверяет, что Ассад может начать использовать оружие против мирных сирийцев.

Силу также сообщил, что Асад готовится передать частьсирийского химического арсенала поддерживающей его режим шиитской группировкеХезболла, которая признана в большинстве стран мира террористическойорганизацией.

Конфликт между режимом Асада и оппозицией продолжаетсяв Сирии с марта 2011 года. Начавшись с антиправительственных демонстраций,после их жестокого подавления протестное движение приобрело формуширокомасштабной войны, что признает и сам президент Ассад. В ходе конфликтапогибли более 24 тыс. сирийцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK