Спорные острова: Китайские корабли снова вошли в территориальные воды Японии

В понедельник утром в территориальные воды Японии недалеко от спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) вошли два китайских судна дальнего гидроакустического наблюдения.
Спорные острова: Китайские корабли снова вошли в территориальные воды Японии
АР

Как сообщило агентство Киодо, японскаябереговая охрана оповестила суда из КНР об их нелегальном нахождении в данномрайоне, однако ответа от китайской стороны не поступило.

В свою очередь, в МИД Японии вызвали послаКитая Чэн Юнхуа, где последнему был передан официальный протест в связи с произошедшиминцидентом.

В то же время, японское правительствовыразило сожаление в связи с отменой в КНР торжественных мероприятий в честьпразднования 40-летней годовщины нормализации отношений между двумя странами.

"Японское правительство, получив этоизвестие, сожалеет об отмене мероприятий 40-й годовщины. Мы считаем, чтоотдельные эпизоды не должны откладывать отпечаток на весь спектряпонско-китайских отношений. Важно углублять стратегические взаимовыгодныеотношения между странами с позиций общего положения вещей", - заявил напресс-конференции в понедельник генеральный секретарь кабинета министров ЯпонииОсаму Фудзимура.

Напомним, в воскресенье, 23 сентября, властиКитая отменили все мероприятия, приуроченные к 40-летию дипломатическихотношений с Японией, намеченные на 27 сентября.

Всубботу Китай призвал Японию "немедленно прекратить все акции противкитайского территориального суверенитета". Такова была реакция Пекина навысадку в пятницу японских активистов на спорных островах.

Крометого, из-за конфликта между странами пекинским издательствам запретили печатать книги о Японии.

Обострениеотношений между двумя странами произошло после того, как Япония в начале прошлойнедели национализировала три из пяти спорных островов Сэнкаку, выкупив их участного лица.

Первым проявлением недовольства китайцев стало вхождение на некоторое время в территориальные водыЯпонии в районе спорных островов шести китайских военных кораблей 14 сентября.

За этим последовали массовые антияпонские выступления,сопровождающиеся погромами японских магазинов, ресторанов и предприятий в болеечем 85 китайских городах. Возле посольства Японии в Пекине свои протестыпровели более тысячи демонстрантов.

Китайско-японский конфликт коснулся не только политической, но и экономическойжизни обеих стран. В ходе акций протеста пострадали предприятия ряда японскихкомпаний в КНР, которые в минувшие выходные подверглись неоднократнымнападениям. В связи с этим, японские компании - от ритейлеров до автоконцернов- продолжают сворачивать операции в Китае.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK