Переключиться на мобильную версию

Полтысячи заключенных еще одной грузинской тюрьмы заявляют об издевательствах

Заключенные Ксанской колонии №15, расположеной в 40-ка километрах от Тбилиси, заявили о том, что их подвергали избиениям и пыткам.
Несколько человек, отбывающих наказание в данной колонии, сообщили об этом по телефону тбилисской телекомпании 9 архи, сообщает ИТАР-ТАСС.

По их словам, "в отдельных случаях сотрудники тюрьмы использовали электрошок", и из-за издевательств якобы погиб один из заключенных.

Кроме того, как передает агентство Новости-Грузия, заключенные "Старой зоны" Ксанской колонии написали на имя омбудсмена коллективную жалобу, "касающуюся нечеловеческого и унизительного обращения с ними". Эту жалобу подписали 526 человек. Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии пообещало рассмотреть данный документ. В сообщении ведомства уточняется, что заключенные жаловались на издевательства со стороны сотрудников и администрации учреждения, имевшие место "в прошлом". В министерстве при этом подчеркнули, что все сотрудники Ксанской колонии, указанные в жалобе, уже освобождены от занимаемых должностей.

Стоит отметить, что правозащитники ранее уже сообщали о пытках в данном учреждении. По поводу одного из инцидентов двухлетней давности, связанного с избиением заключенных, правительство республики получило запрос из Европейского суда по правам человека.


Жалобу, касающуюся издевательств в Ксанской колонии, заключенные данной тюрьмы подали в разгар скандала, связанного с другим грузинским исправительным учреждением. Так, 18 сентября МВД республики сообщило о задержании нескольких сотрудников Глданской тюрьмы номер восемь за жестокое обращение с заключенными.

Ведомство обнародовало часть видеоматериалов (которые, как сообщалось, отсняли сами сотрудники тюрьмы), подчеркнув, что остальные кадры "недопустимы для общественного просмотра". Вечером того же дня оппозиционные телеканалы Маэстро и 9 канал показали в своем эфире видео жестоких избиений и изнасилований заключенных, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в колонии. Журналисты утверждали также, что получили эти записи от бывшего сотрудника тюрьмы, который в настоящее время находится в Бельгии (позже стало известно, что он попросил там политическое убежище).

После показа сюжетов - в ночь на 19 сентября - в Тбилиси и других городах Грузии проходили стихийные акции протеста с требованием защитить права заключенных, которые продолжаются до сих пор. В связи с произошедшим в Глданской тюрьме подали в отставку министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Dark_Kazak    25.09.2012, 10:58
Оценка:  -3
Dark_Kazak
Какцапские тролли, вы очень слабенько стараетесь, за такое перекручивание фактов, много не заплатят. Выходит Путен полный выродок ибо в расее в 100 раз хуже вещи происходят.
БуЧиК    25.09.2012, 10:53
Оценка:  -2
БуЧиК
если глав врач будет снимать на камеру как его доктора пациентов на органы пускают тоже президент виноват? или зав. дет. сада будет снимать как детей избивают то кто будет виноват? я такого бреда уже тут давно не читал!!!За такие комменты не платят, такое только больные на голову люди могут писать!
Проліт    25.09.2012, 15:05
Оценка:  -2
Проліт
А кто же ещё, если не президент? Неужели, если бы слухи о токих
"невероятных" фактах, дошли бы, на пример, до Обамы, он не принял
бы меры, против возможных обвинений, в свой адрес, в возможном попустительстве?
Проліт    25.09.2012, 15:11
Оценка:  -2
Проліт
И наоборот, если бы главный банабак, опираясь не на боящихся,
не угодив ему и за это потерять хлебное место, шестёрок,
а на порядочных людей, добился бы того, что ТАКие факты,
в его стране, были бы невозможны, ему был бы полный респект.
БуЧиК    25.09.2012, 10:49
Оценка:  -3
БуЧиК
у нас если менты кого-то избивают в участке тоже президент виноват??
Василище    25.09.2012, 11:23
Оценка:  +2
Василище
Вы же сами вечно власть в этом обвиняете?
БуЧиК    25.09.2012, 11:27
Оценка:  -3
БуЧиК
не буду кормить троля.
Проліт    25.09.2012, 15:12
Оценка:  -2
Проліт
Ты, сперава, себя прокорми.
БуЧиК    25.09.2012, 10:49
Оценка:  -2
БуЧиК
какие люди конченые, как почитаешь так и прозреваешь! Вы не понимаете, что НАЧАЛЬНИК тюрьмы в первую очередь в ответе, нахера он там нужен? снимать как его подчиненные пытают заключенных и обвинить в этом ПРезидента))?? ну что за бред!!!!!!
Проліт    25.09.2012, 15:17
Оценка:  -2
Проліт
Да и главный банабак назначал его та ТАКую ответственную
и главное престижную должность не для того, что-бы создать
заключённым райские условия.
В Азии, в том числе и Нью-Джорджии, людей сажают в тюрьмы,
не только, для того что-бы наказать, а и для того, что-бы другим азиатам неповадно было.
все_ясно    25.09.2012, 10:42
Оценка:  -1
все_ясно
Все подкуплены Россией, адназначна!!!
Василище    25.09.2012, 10:40
Оценка:  0
Василище
Бедный Сикишвиля...Не дают пытать зеков...
Фёдор    25.09.2012, 10:31
Оценка:  +3
Фёдор
Кто сомневался бы, что демократические режимы пытают людей. Вон, в Гуантамо, так официально. Но а галсуткоед подражает хозяину.
БуЧиК    25.09.2012, 10:38
Оценка:  -2
БуЧиК
в гуантаМО))))))) а там уголовники сидят?
Василище    25.09.2012, 10:42
Оценка:  +2
Василище
Там вообще сидят нелегально выкраденные по ВСЕМУ СВЕТУ люди! Без суда и следствия!! Просто по навету или подозрению!! 37-й отдыхает))))
БуЧиК    25.09.2012, 10:47
Оценка:  -1
БуЧиК
у нас в Лукьяновке без суда больше людей сидит, чем в гуантанамо!
БуЧиК    25.09.2012, 09:49
Оценка:  +1
БуЧиК
в этом всем мне больше всего понравился комментарий человека, который снимал видео. Задумайтесь, он на минуточку зам. начальника той тюрьмы был, на его глазах его же подчиненные, в его же тюрьме издеваются над заключенными, он это всё снимает, длится это не один месяц. А виноват Саакашвили)
Nesdeshniy    25.09.2012, 10:18
Оценка:  0
Nesdeshniy
А не он ли рассказывал всему миру о пере реформировании силовых структур, оказывается, что не все там так хорошо, как говорит Михо... Если он не знает, что творится у него в стране, это ему большой минус....
БуЧиК    25.09.2012, 10:22
Оценка:  -1
БуЧиК
не лей воду) по комменту ответь, если есть что сказать!
БуЧиК    25.09.2012, 10:22
Оценка:  -1
БуЧиК
он не может знать, что происходит везде, для этого куча гос. служащих) но только он на камеру снимал, а не решал вопросы)
Василище    25.09.2012, 10:43
Оценка:  -1
Василище
Бучик,то есть вы оправдываете пытки и изнасилования в тюрьмах? И сами,не дай бог попадёте туда,тоже на произвол над вами согласны?
БуЧиК    25.09.2012, 10:46
Оценка:  0
БуЧиК
кто оправдывает?? я просто пишу, что человек который снимал это видео в ОТВЕТЕ в первую очередь! Он же зам. начальник тюрьмы. Да раздуплитесь вы люди, что с вашими мозгами. Его туда поставили, чтоб там такого не было!!
Василище    25.09.2012, 11:25
Оценка:  0
Василище
Вот и не вытерпел замначальника такого беспредела и обнародовал! А по-вашему Сикишвили не знает,что у него в тюрьмах делается?
БуЧиК    25.09.2012, 11:27
Оценка:  +1
БуЧиК
Зеленятенко
ты мне скажи, ты как себя чувствуешь???