Спорные острова: Япония выиграла водометный бой, Китай продолжит патрулирование в районе архипелага

Японским кораблям, устроившим морскую битву с использованием водяных пушек у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, удалось вытеснить тайваньские корабли из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами, передает NHK. В то же время официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что в целях обеспечения безопасности в этом районе китайские корабли продолжат патрулировать в водах у островов Дяоюйдао.
Спорные острова: Япония выиграла водометный бой, Китай продолжит патрулирование в районе архипелага
АР

Около 58 кораблейиз Тайваня были замечены у Сенкаку во вторник утром. Несмотря на предупрежденияяпонской береговой охраны, они попытались прорваться к самому большому островуэтого района - Уоцуридзима, тем самым заявив свои права на спорные острова и нарыбный промысел в их районе.

Однако японскиесторожевики, чтобы вытеснить тайванцев, применили мощные водометы. В ответтайваньские корабли также использовали водометы. Спустя несколько часов японцамвсе же удалось одержать верх в развязавшемся морском бое. В результатевторгшиеся в территориальные воды Японии корабли были вынуждены покинуть районвокруг Сенкаку.

В Китае из-за территориального спора начались массовые антияпонские выступления. Ряд крупных компаний из Японии объявили о приостановке производства своей продукции на китайских предприятиях.

Несмотря на то, что Япония национализировала спорные острова и пообещала защищать свои права на них при помощи всех доступных средств, китайские суда по-прежнему регулярно заходят в территориальные воды Сенкаку.

Так, сообщила японская береговая охрана, по состоянию на утро 25 сентября пять китайских рыболовецких судов были замечены у непосредственно у границы территориальных вод Сенкаку, а вечером 24 сентября два китайских патрульных корабля на некоторое время эту границу пересекли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK