Прокуратура Польши: В России тела жертв авиакатастрофы под Смоленском перепутали

Прокуратура Польши подтвердила, что тела жертв катастрофы польского президентского самолета Ту-154 под Смоленском были перепутаны. Польские эксперты пришли к такому выводу, проведя исследования ДНК эксгумированных на прошлой неделе тел.
Прокуратура Польши: В России тела жертв авиакатастрофы под Смоленском перепутали
АР

ДНК-анализпроводился в двух независимых учреждениях — в Быдгощи и Вроцлаве. Отчеты двухэкспертных групп совпали в том, что тела погибших под Смоленском былиперепутаны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Главной военнойпрокуратуры Збигнева Жепа.

В настоящеевремя речь идет о двух пассажирках трагически завершившегося рейса - участницепольского профсоюзного движения Солидарность Анне Валентынович и общественномдеятеле Тересе Валевской-Пшиялковской.

Напомним, в Гданське 17 сентября было эксгумировано тело Анны Валентынович, участницы польского движения Солидарность. Как сообщалось на сайте Польского радио, эксгумацию и последующую аутопсию было решено провести,чтобы убедиться, что в могиле Валентынович действительно похоронено ее тело.

Польский правительственный самолет Ту-154, на борту которого был президент Польши Лех Качиньский, потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года.Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK