В Греции начинается всеобщая 24-часовая забастовка

В среду в Греции всеобщая суточная забастовка затронула транспорт и музеи, однако существенных задержек международных авиарейсов до окончания стачки не предвидится.
В Греции начинается всеобщая 24-часовая забастовка
АР

Забастовка против мер экономии,принимаемых греческим правительством, началась в среду утром как вгосударственном, так и в частном секторе.

Кроме прочих, бастуют авиадиспетчеры, которые не будутработать с 10 до 13 часов по местному времени (10.00-13.00 по Киеву). Каксвидетельствует информация международного аэропорта "ЭлефтериосВенизелос", отменено 15 прибывающих и 15 вылетающих рейсов, в основномместных, тогда как в прошлые забастовки число отмененных рейсов доходило досотен.

Также суточною забастовку объявилиработники железных дорог и пассажирских судов, что на сутки прекратиложелезнодорожное и паромное сообщение. В Афинах городской транспорт, включаяметро, автобусы и троллейбусы, ходит только с 9 до 21 часа по местному времени.До полуночи будут действовать только линии трамвая, соединяющие центр города иприморские южные районы.

В среду до четверга по всей стране будутзакрыты все музеи и археологические памятники.

Также будут закрыты государственныеучреждения, многие магазины, банки и университеты. На работу не вышли нотариусыи метеорологи, а СМИ на 4 часа прекращают выпуски новостей.

Протестующие требуют отмены готовящихсямер по сокращению расходов госсектора, которое, как ожидается, составит до 12миллиардов евро (более 5% ВВП страны) в ближайшие два года. Кредиторы ЕС и МВФ заявляют,что Греция, где за последний год сменилось четыре кабинета министров, получитследующий 31-миллиардный транш поддержки только после сокращения расходов.Страна оказалась зависимой от внешней помощи в 2010 году, когда из-за долговогокризиса лишилась возможности финансировать свои обязательства.

Ранее сообщалось, что Греции может потребоваться до 30 миллиардов евро дополнительного финансирования от ЕС и МВФ, чтобы выполнить программу сокращения бюджетного дефицита.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK