Мадрид не позволит Каталонии выйти из состава Испании

Правительство Испании готово применить все имеющиеся в наличии юридические механизмы, чтобы не допустить выхода из состава Испании Каталонии, являющейся самой экономически развитой областью со статусом автономии.
Мадрид не позволит Каталонии выйти из состава Испании
АР
"Решение властей Каталонии о проведение досрочных выборов с вынесением вопроса о выходе региона из состава Испании противоречит конституции страны. Мы имеем не только юридические механизмы, чтобы не допустить выхода Каталонии из состава Испании, но и правительство, которое готово это сделать", - заявила первый вице-премьер страны Сорайя Саэнс де Сантамария.

Она напомнила, что вынесение вопроса о территориальной целостности страны на референдум возможно лишь в том случае, если на это согласно центральное правительство.

"Вопрос возможного выхода той или иной автономии из состава Испании затрагивает интересы всего испанского народа, поэтому об этом надо спрашивать всех нас, а не только жителей Каталонии", - сказала первый вице-премьер Испании.

Глава правительства Каталонии Артур Мас, выступая во вторник на заседании парламента автономии, объявил, что 25 ноября в регионе пройдут досрочные выборы.

Предстоящие в ноябре досрочные выборы фактически станут референдумом по вопросу об отделении.

Мас объяснил свое решение о проведении досрочных выборов в Каталонии тем, что на прошлой неделе во время встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем было отвергнуто предложении Каталонии предоставить автономии возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в госказну.

По мнению Артура Маса, для Каталонии наиболее приемлемым был бы статус штата в составе Евросоюза.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK