Нетаньяху провел "красную линию" для ядерной программы Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время своего выступления на Генассамблее ООН заявил, что завершение Ираном 90% работ по созданию ядерного оружия должно стать той "красной линией", пересечение которой должно повлечь за собой жесткую реакцию международного сообщества.
Нетаньяху провел "красную линию" для ядерной программы Ирана
Reuters

Израильский премьер провел красную линию на раскрытой имдиаграмме с изображением круглой гранаты с горящим фитильком. Линия получилась на уровне, которая обозначала достижение среднегоуровня обогащения урана и предполагаемое завершение второй стадии работ посозданию ядерного оружия Ираном, то есть на 90%.

Нетаньяху заявил, что в скором времени Иран сможет создатьатомную бомбу и призвал ООН принять меры, чтобы не допустить этого: "Теперьполным ходом идёт второй этап, и к весне или, в крайнем случае, к лету будущегогода при нынешних темпах обогащения они получат среднеобогащённый уран иперейдут к завершающей стадии. Начиная с этого момента им (Ирану) потребуетсявсего лишь несколько месяцев, возможно даже недель, прежде чем они получатдостаточное количество обогащённого урана для создания первой бомбы".

Нетаньяху, который известен как сторонникрешительных действий против Ирана вплоть до применения силы, выразилуверенность, что если мировое сообщество обозначит "красную черту" для Ирана,тот не осмелится её переступить.

Американская администрация заметно спокойнее в оценках иранскойугрозы. Представители Белого дома, Госдепартамента и Пентагона говорили онеобходимости дать шанс международной дипломатии и отвергли идею"дедлайнов и красных линий", заставив Нетаньяху заочно вступить сними в полемику, а потом публично отвергать обвинения во вмешательстве вамериканскую избирательную кампанию.

Напомним, в среду, 26 сентября, США бойкотировали речь Ахмадинеджада на Генассамблее ООН.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK