"Китайский Ельцин" Бо Силай исключен из ЦК Коммунистической партии Китая

На сегодняшнем заседании Политбюро ЦК КПК принято решение исключить бывшего члена политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Бо Силая из рядов партии и уволить его с государственной службы.
"Китайский Ельцин" Бо Силай исключен из ЦК Коммунистической партии Китая
АР

10апреля ЦК КПК решил приостановить его членство в Политбюро ЦК КПК в связи сподозрениями в серьезных нарушениях дисциплины.

Какустановлено, во время пребывания на посту руководителя администраций городаДалянь и будучи членом Политбюро ЦК КПК и секретарем Чунцинского комитета КПК,Бо Силай, злоупотреблял служебным положением. Он нарушил партийные дисциплины исовершил серьезные ошибки в деле с Ван Лицзюнем (бывший вице-мэр Чунцина),который самовольно вошел в генконсульство США в Чэнду и провел там некотороевремя, а также в деле Богу Кайлай (супруга Бо Силая) об умышленном убийстве.

Кроме того, Бо Силайобвиняется во взяточничестве и ненадлежащих любовных отношениях со многимиженщинами. Как считают в коммунистической партии, действия Бо Силая повлекли засобой тяжкие последствия и испортили репутацию партии и государства.

ЦК КПК подчеркнул, чторасследование дела Бо Силая демонстрирует ясную позицию и решимость партии вборьбе с коррупцией.

Напомним, Бо Силай, бывший министр коммерции КНР, в конце 2007 года возглавил парторганизацию города Чунцин и очень быстро превратился в одного из самых популярных политиков в стране. Своей популярностью он обязан проводимой им политике, сочетающей рыночные принципы и повышенную социальную защиту населения, а также активную борьбу с коррупцией.

Бо Силаю прочили серьезный карьерный рост и на предстоящем осенью 18-м съезде КПК.По прогнозам, политик должен был войти в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая.

Однако в марте Бо Силай был смещен с должности партийного руководителяЧунцина после того, как глава полиции общественной безопасности этого города Ван Лицзюнь попытался получить политическое убежище в США. По данным СМИ, глава полиции стал подозревать жену Силая в убийстве Нила Хейвуда.

Вскоре Бо Силай был исключен из Компартии Китая, а его жена арестована. Сам политик также подозревается в причастности к убийству двух подчиненных Ван Лицзюня.

Как писали СМИ, после объявления об отставке Бо китайская сеть микроблогов Sina Weibo (аналог запрещенного в КНР Twitter) заполнилась комментариями, в которых политика сравнивали с Борисом Ельциным.

По материалам: Синьхуа



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK