Израильтяне массово делают татуировки лагерных номеров своих предков, переживших Холокост - Corriere della Sera

Молодые израильтяне делают на предплечьях татуировки с лагерными номерами родственников, ставших жертвами Холокоста, пишет Франческо Баттистини в статье, опубликованной в итальянской газете Corriere della Sera.
Израильтяне массово делают татуировки лагерных номеров своих предков, переживших Холокост - Corriere della Sera
Фото из крупнейшего фотоархива, посвященного Холокосту yadvashem.org
Как пишет автор статьи, речь идет не о последнем модном течении среди израильской молодежи: это способ не забывать о последних выживших. Подобные татуировки делают себе десятки молодых людей.

"Прошло 70 лет, и наше поколение больше ничего не знает о Шоа (Холокосте). Многие думают, что это уже давняя история, как, например, исход из Египта. Я решила, что подобным образом проще всего установить личную вечную связь с выжившими", - рассказывает в документальном фильме Эли Сагир, которая сделала татуировку с цифрами 157622, как у ее деда Иосифа, попавшего в Освенцим.

Этот феномен получает все более широкое распространение, пишет издание, и порождает религиозную проблему, поскольку татуировки формально запрещены раввинатом. Известны случаи, пишет газета, что некоторые жертвы Холокоста из опасения не быть похороненным на еврейском кладбище выводили вытатуированные цифры. 

Однако уцелевших в Шоа с каждым годом становится все меньше, и по этой причине молодые израильтяне отвергают табу и запреты, пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera, перевод ИноПресса


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK