Обама считает, что было бы лучше, если бы бин Ладен предстал перед судом

Президент США Барак Обама хотел бы, чтобы экс-глава террористической организации Аль-Каида Усама бин Ладен предстал перед судом, если бы он сдался американским войскам в ходе спецоперации в Пакистане в прошлом году.
Обама считает, что было бы лучше, если бы бин Ладен предстал перед судом
АР

Об этомсообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс,ссылаясь на материалы из новой книги об операции против "террориста номеродин".

Поданным агентства, в распоряжение которой попала книга Финал (The Finish), ееавтор - журналист Марк Боуден - общался на тему спецоперации против бин Ладенас Обамой и командующим операцией адмиралом Билом Макрейвеном.

"Честноговоря, я был уверен, что если мы захватим его, то наилучшим решением сполитической точки зрения было бы настаивать на суде и верховенстве права (вотношении бин Ладена), что стало бы нашим лучшим оружием против Аль-Каиды и непозволило бы ему предстать в качестве мученика", - приводит Боуден словапрезидента США.

Журналист,который также является автором книги об атаке в 1993 году в Сомали на двавертолета ВВС США, в результате чего погибли 18 американских солдат, такжесообщает, что Обама считал предоставление террористам "полного правазащищать себя в суде ярким доказательством приверженности Америки ксправедливому подходу даже к худшим из худших".

Ранееряд официальных лиц сообщали, что американским спецназовцам было приказанозахватить бин Ладена, если он сдастся, и ликвидировать, если будет представлятьугрозу для военных.

Боуденже предполагает, что у спецназовцев была возможность схватить "террористаномер один", однако они не захотели этого сделать.

Поданным журналиста, для спецоперации в Абботтабаде была выбрана особая группаспецназовцев, которая к тому времени "успешно провела около десяткасекретных операций в Пакистане".

Какотмечает агентство, запланированная на 16 октября публикация книги Финал можетпомешать Пентагону привлечь к ответственности автора другой книги оспецоперации против бин Ладена - Мэтта Бизоннета.

Вконце августа главный юрист Пентагона Джей Джонсон заявил, что 36-летнийэкс-боец спецназа Бизоннет, автор книги Нелегкий день, нарушил подписанное им в бытностьвоенным соглашение о неразглашении.

Приэтом дальнейшее распространение книги, которая уже стала национальнымбестселлером, также нарушает подписанные спецназовцем документы.

Агентствоуточняет, что Боуден не обязан отдавать рукопись на проверку Пентагону, так какникогда не был сотрудником государственных органов или военнослужащим.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK