Иванишвили подал иск о восстановлении грузинского гражданства

В среду, 10 октября, Верховный суд Грузии принял в производство иск о восстановлении гражданства Бидзины Иванишвили.
Иванишвили подал иск о восстановлении грузинского гражданства
АР

Как отмечает Шалва Тадумадзе, юрист Иванишвили, несмотря нато, что подобных прецедентов в не было, суд все же принял иск и это являетсяпозитивным сигналом.

В 2011 году лидер победившей на парламентских выборахГрузинской мечты был лишен гражданства Грузии указом президента МихаилаСаакашвили. В своем иске будущий премьер-министр страны требует отменить этотуказ.

Ранее, 2 октября, Иванишвили потребовал от грузинскихвластей вернуть ему "незаконно отнятое гражданство" в течении однойнедели.

Предыдущий иск миллиардера по этому вопросу суд Тбилисиотклонил 29 июля но одновременно признал недействительной часть указаСаакашвили, которая касалась лишения гражданства его жены Екатерины Хведелидзе,и восстановил ее гражданство.

Указ о лишении гражданства Иванишвили был принят наосновании того, что в 2012 году политик и его жена приняли французское гражданство.Однако, благодаря поправкам в конституции Греции, принятым в мае 2011 года, онсмог принять участие в выборах, а также беспрепятственно сможет занятьпремьерский пост. В соответствии с поправками, граждане ЕС, родившиеся в Грузиии проживающие в стране на протяжении последних пяти лет, имеют активное ипассивное избирательное право, им также разрешается работать на руководящихгосударственных должностях. Фактически эти поправки были внесены только длятого, чтобы Иванишвили смог принять участие в парламентских выборах.

Напомним, глава государства Грузии Михаил Саакашвили удовлетворил ходатайство правительства страны об отставке, заявление об этом было опубликовано на официальной странице президента в ночь на четверг.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK