Греческие СМИ: Нобелевскую премию Евросоюзу подарил кризис

В пятницу, 12 октября, нобелевский комитет присудил премию мира Евросоюзу, что вызвало недоумение у многих жителей Греции, которая больше других стран ЕС страдает от экономического кризиса.
Греческие СМИ: Нобелевскую премию Евросоюзу подарил кризис
АР-

Один из греческих новостных сайтов разместил статью с названиемГреческий кризис дал Нобелевскую премию мира ЕС!.

"Премию мира надо было дать греческому народу, который терпит всепроисходящее", - пишет в комментарии один из читателей сайта. "Чем быстреебудет распущен ЕС, тем быстрее моя страна станет свободной", - считаетдругой читатель.

Многие экономические обозреватели еще задолго до того, каккомитетом был объявлен победитель, обращали внимание на то, что экономическийкризис в Греции грозит целостности Евросоюза. Европейского единства, за котороеи награжден Евросоюз, нет, уверены многие греки.

Также резкую критику событие вызвало в греческом сегменте Twitter.

Кроме того, многие интересуются, что сделал Евросоюз для того,чтобы прекратить продолжающуюся 38 лет оккупацию Турцией части Кипра, которыйявляется членом ЕС. Читатели также напоминают о бомбардировках Югославии,Ливии, Ирака, об Афганистане.

Греческие СМИ отмечают, что решение Нобелевского комитета вызвало недоумениеи у ряда европейских политиков.

"Что теперь? Оскар для ван Ромпея?" - приводит телеканалSkai на своем сайте запись в блоге голландского евроскептика Герта Вилдерса.

Между тем, бывший министр иностранных дел Великобритании МалькольмРифкинд полагает, что за сохранение мира в Европе Нобелевскую премию следова разделитьмежду НАТО и ЕС. "До конца холодной войны НАТО больше других сделала длясохранения мира", - пишет Рифкинд.

Греческие СМИ напоминают, что это не первое спорное решениеНобелевского комитета. Протесты вызвало и присуждение в 2009 году стольпрестижной премии Бараку Обаме менее чем через год после его прихода в Белыйдом, а до этого - бывшему госсекретарю США Генри Киссинджеру.

Ранее сообщалось, что лидеры Евросоюза (председатель Европарламента Мартин Шульц и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей) заявили, что гордятся тем, что именно Евросоюз получил Нобелевскую премию мира.

Лауреат Нобелевской премии мира был объявлен в пятницу в Осло. Всписке претендентов на нее был 231 кандидат, из них 43 - общественные имеждународные организации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK