В Черногории опубликованы результаты выборов. Коалиция Джукановича утратила большинство

Восемь политических партий и коалиций разделили между собой 81 мандат в парламенте Черногории по итогам состоявшихся в воскресенье общенациональных выборов, сообщила Государственная избирательная комиссия страны, сегодня впервые опубликовавшая результаты голосования.
В Черногории опубликованы результаты выборов. Коалиция Джукановича утратила большинство
АР
Коалиция Европейская Черногория во главе с бывшим президентом и премьер-министром Мило Джукановичем получила 39 мандатов (46,3%), коалиция оппозиционных сил Демократический фронт во главе с бывшим дипломатом Миодрагом Лекичем - 20 мандатов (23,2%).

Еще одна оппозиционная Социалистическая народная партия (СНП) Срджана Милича получила девять мандатов (11,2%).

Созданная накануне выборов коалиция Позитивная Черногория во главе с бывшим экологическим активистом Дарко Пайовичем получила семь мандатов (8,4%), Бошнякская партия - три мандата (4,2%). Еще две партии: албанского и хорватского национальных меньшинств - получили по одному месту в парламенте. 

По итогам выборов впервые с 2001 года у коалиции Мило Джукановича не будет абсолютного большинства в парламенте.

Для участия в голосовании были зарегистрированы 514 тысяч избирателей, проголосовали порядка 363 тысяч (70,5%).

Данные Госизбиркома практически полностью совпали с единственными публиковавшимися до сих пор неофициальными сведениями, полученными неправительственной организацией Центр мониторинга в ходе опроса граждан на выходе с избирательных участков. 

Всего за депутатские мандаты боролись семь коалиций, пять партий и одна группа граждан. Проходной барьер составлял 3%, партиям различных национальных меньшинств нужно было набрать 0,35% или 0,7%. 

Парламент республики избирается на четыре года. Нынешние выборы стали в Черногории девятыми по счету с введения многопартийной системы в 1990 году и третьими с момента провозглашения независимости в 2006 году. На всех выборах до сих пор побеждали социалисты Мило Джукановича.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK