Обама выиграл дебаты, переломив ход предвыборной гонки

Действующий президент США Барак Обама сумел переломить ход предвыборной кампании и выиграть очередной раунд дебатов у республиканца Митта Ромни.
Обама выиграл дебаты, переломив ход предвыборной гонки
AP
Как ожидается, эта победа склонит на сторону Обамы значительное количество неопределившихся избирателей, до настоящего времени отдававших предпочтение Ромни перед выборами 6 ноября.

Очередной раунд предвыборных президентских дебатов прошел во вторник вечером в Хемпстеде (штат Нью-Йорк) в формате ответов на вопросы 82-х неопределившихся избирателей. Ранее Ромни и Обама провели дебаты 3 октября, а кандидаты в вице-президенты Джозеф Байден и Пол Райан - 12 октября.

В этом словесном поединке президент, казалось, учел все ошибки встречи с Ромни 3 октября и активнее включался в споры, прибегал к обвинениям в адрес собеседника, не боялся упрекать его в неосведомленности в ряде вопросов внешней и внутренней политики.

Наиболее жаркий спор кандидатов вызвали обещания Ромни восстановить энергонезависимость страны и его обвинения в адрес Обамы в том, что действующий президент ничего не делает, чтобы снизить цены на моторное топливо внутри страны и преодолеть зависимость США от импортных углеводородов.

Обама заявил, что его оппонент отстаивает интересы нефтяных компаний, а не простых американцев и американской экономики.

Несмотря на то, что дебаты были посвящены внутренним вопросам - безработице, бюджетному дефициту, налогам и здравоохранению, - Ромни не упустил возможность обвинить президента и его администрацию в неспособности справиться с ситуацией на Ближнем Востоке, а также в беспечности в вопросах нелегальной миграции.

Для этого раунда дебатов Обама выбрал агрессивный и обвинительный стиль выступления. В целом президент, известный тем, что отвечает на вопросы длинными фразами, в прошедший вечер был лаконичен и точен в определениях. Он перебивал Ромни, не ждал возможности возразить ему, когда тот допускал ошибки или неверные толкования действий действующей администрации.

Единственное, в чем соперники согласились друг с другом, стала тема необходимости широкого обсуждения вопроса о борьбе с насилием и важности обеспечения соблюдения законов в сфере купли-продажи оружия.

Ведущая дебатов, журналист CNN Кэнди Кроули, была вынуждена несколько раз прерывать спорящих и возвращать их к ответам на вопросы.

Телезрители согласились, что Обама учел уроки прошлых дебатов и признали его победителем нового раунда.

"Выступление Обамы понравилось 46% телезрителей, за Ромни же отдали голоса 39%", - отмечает CNN, проводившая опрос телезрителей.

Это первая победа демократов, которых на президентских выборах представляют Обама и Байден. Победа в двух предыдущих раундах дебатов - 3 и 12 октября - осталась за республиканцами Ромни и Райаном.

Очередной раунд предвыборных дебатов Ромни и Обамы пройдет 22 октября. Он будет посвящен вопросам внешней политики.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK