Китайцы все меньше верят в дружбу в США - опрос

В преддверии важных политических событий в КНР и США - смена политического руководства Китая в 2013 году и выборы президента США в ноябре 2012 года - компания Pew Research Center провела опрос, посвященный отношению китайцев как к внешнеполитическим, так и к внутренним проблемам страны.
Китайцы все меньше верят в дружбу в США - опрос
АР

Согласно результатам исследования, лишь 39% китайцевсчитают, что Китай и США настроены на сотрудничество, а 26% респондентовоценили двусторонние отношения как враждебные. Отметим, в 2010 году эти показателисоставляли соответственно 68% и 8%.

Как выяснили исследователи, на фоне интенсивногоэкономического роста жители КНР все больше беспокоятся из-за социальногорасслоения, роста цен, коррупции, загрязнения окружающей среды и утратытрадиционных культурных ценностей.

Несмотря на растущий скепсис в отношениидвустороннего сотрудничества с США, опрос показал, что 52% китайцев с симпатиейотносятся к американским идеям демократии. При этом тех, кто симпатизируетАмерике, насчитывается лишь 43 %, что на 11 % меньше, чем в 2010 году.Установлено, что позитивные оценки США более распространены средисостоятельных, молодых, образованных китайцев, а также среди городскогонаселения.

Отметим, кандидат в президенты США от Республиканскойпартии Митт Ромни обвиняет Пекин в валютных манипуляциях, которые мешаютэкономическому развитию США, и утверждает, что Белый дом проводит в отношенииПекина слишком мягкую политику. В ответ на это действующий президент и кандидатв президенты от демократов Барак Обама заявляет, что его администрацияоказывает беспрецедентное давление на Китай, отстаивая американскиеэкономические интересы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK