Британские чиновники рекомендуют правительству обнародовать список Магнитского

Комитет по международным делам Палаты общин парламента Великобритании рекомендовал правительству огласить имена лиц, которым запрещен въезд в страну в связи с делом Сергея Магнитского, юриста компании Hermitage Capital, который в 2009 году скончался СИЗО Матросская тишина.
Британские чиновники рекомендуют правительству обнародовать список Магнитского
АР

Как отмечаю в комитете, раскрытие иментех, кому запрещен въезд в Великобританию из-за нарушения ими прав человека,может служить важным механизмом в привлечении внимания к приверженностиВеликобритании политике, нацеленной на защиту прав человека. В вязи с этимчлены комитета рекомендуют правительству "воспользоваться этим механизмом".

Между тем, в среду, 17 октября, юристы ОткрытогоОбщества (Open Society Justice Intitiative) подали жалобу в ЕСПЧ от имени материМагнитского, в которой говорится, что российские правоохранительные органыманипулировали уголовным процессом с целью заставить замолчать ее сына, послетого как он разоблачил налоговое мошенничество на сумму 230 млн долларов.

В жалобе утверждается, что смертьМагнитского была результатом преднамеренно жестокого обращения с ним в периодего нахождения в заключении, включая упорный отказ в лечении опасной болезни иизбиения его охранниками перед смертью.

Юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся вуклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО Матросская тишина 16 ноября 2009года, пробыв в заключении почти год.

Смерть Магнитского вызвала широкийобщественный резонанс.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK