Сибирские медведи не могут впасть в спячку из-за мотоциклистов-экстремалов

В Красноярском крае многие медведи не могут впасть в спячку из-за того, что их пугают и будят мотоэкстремалы. Как сообщает сайт Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экологического региона, обычно медведи засыпают к 14 октября. Для них этот месяц считается наиболее важным периодом, и в это время их лучше не беспокоить.
Сибирские медведи не могут впасть в спячку из-за мотоциклистов-экстремалов
AP

В период с 12 по14 октября в регионе выпало около 20 сантиметров снега. Что, по утверждениюученых, является оптимальным условием для хищника, чтобы уснуть на зиму. Однаконарушение спокойствия со стороны людей может существенно повлиять на поведениеживотных. 

Как заявляетстарший госинспектор заповедника Столбы Геннадий Квиткевич, "в прошедшеевоскресенье квадроциклисты на Торгашинском хребте разбудили медведя, и тотцелый день шатался по дачам и пугал людей. Еще два медведя, потревоженные"катальщиками", судя по наблюдениям наших госинспекторов и свежимследам, на днях перешли с Торгашинки на территорию заповедника Столбы. Охраннаязона заповедника, в том числе Торгашинский хребет, районы Кочевного лога иЧерной сопки, южные склоны Базаихи, все активнее используются владельцами квадроциклов,снегоходной техники".

По словам ученых,потревоженные животные могут изменить поведение и напасть на человека. "Квадроциклывсе чаще пугают животных, поведение хищника меняется. Отсюда не исключеныстолкновения между потревоженным зверем и человеком", - считает старшийнаучный сотрудник заповедника Владимир Кожечкин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK