Скандал вокруг покойного диджея Би-би-си: количество потенциальных жертв возросло до 300

Полиция насчитала 300 человек, предположительно, пострадавших от сексуальных домогательств покойного британского телеведущего Джимми Сэвила.
Скандал вокруг покойного диджея Би-би-си: количество потенциальных жертв возросло до 300
AP
За неделю до этого, когда расследование только начиналось, насчитывалось около 200 потенциальных потерпевших.

Как сообщили в Скотланд-Ярде, полицейские допросили 130 человек и записали 114 заявлений. Среди них - показания внучатой племянницы Сэвила, которая рассказала, что однажды, когда ей было 12 лет, телеведущий домогался ее, но она сумела убежать.

Родителям она ничего о произошедшем не рассказала. Кроме того, была допрошена Карин Уард - одна из первых женщин, публично рассказавших о домогательствах Сэвила. Разговор полицейских с ней длился девять часов.

Следователи считают показания потерпевших достоверными, так как те отдельно друг от друга рассказывают примерно одинаковые истории. Среди пострадавших есть двое мужчин.

Полиция в связи с заявлениями на Сэвила ведет также расследование в отношении нескольких ныне живущих людей и подготавливает серию арестов. Никаких подробностей о том, кто подозревается в причастности к делу телеведущего, нет, но источники BBC News говорят о неких "высокопоставленных лицах".

Представитель Скотланд-Ярда также рассказал, что полицейские поговорили со своим бывшим коллегой, сейчас уже ушедшим на пенсию, который в 1980-е годы расследовал поведение Сэвила. Тогда он не нашел никаких доказательств совершения преступления.

Скандал вокруг Джимми Сэвила, который скончался в 2011 году в возрасте 84-х лет, разразился в начале октября 2012 года. Тогда канал ITV показал передачу, в которой сообщалось, что телеведущий был замечен в актах сексуального насилия над детьми. Позже передача была снята с эфира.

Официальное расследование Скотланд-Ярд начал 19 октября.

Между тем, генерального директор Би-би-и Джорджа Энтвистла вызвали в парламент, чтобы он ответил на вопросы депутатов о скандале вокруг журналистского расследования о Сэвиле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK