В интернете появилась секретная информация МИД Польши о поддержке белорусской оппозиции

Внутренняя информация Министерства иностранных дел Польши о зарубежных проектах ведомства появилась на одном из американских порталов, сообщает Польское радио для зарубежья.
В интернете появилась секретная информация МИД Польши о поддержке белорусской оппозиции
АР

На каком именнопортале появилась база данных польского внешнеполитического ведомства, неуточняется.

По информацииПольского радио, к разглашению секретных данных причастен один из чиновниковдепартамента зарубежной помощи МИД Польши.

Пресс-секретарьведомства Марцин Босацкий заявил, что человек, ответственный за утечку, ужеуволен со службы, а материалы, касающиеся зарубежных проектов МИД, удалены спортала.

Издание Коммерсантъуточняет, что база данных польского ведомства появилась в сети на текущейнеделе. Среди прочего в документах упоминались сведения о финансовой поддержкебелорусской оппозиции с 2007 по 2011 годы с указанием сумм, переданныхнеправительственным организациям.

Как отмечаетПольское радио для зарубежья, в опубликованных материалах перечислялись фамилииучастников проектов и их цели: "подготовка оппозиционных сил и граждан кширокой общественной кампании перед выборами", "создание центровдавления на власть", "увеличение дружелюбного отношения кПольше" и тд.

Кроме того, вчисле получателей помощи были названы польская община Беларуси, польское отделениегражданской кампании Говори правду, оппозиционный телеканал Белсат, рядправозащитников.

Издание Коммерсантъ,ссылаясь на мнения экспертов, предполагает, что полученная информация будетиспользована белорусскими властями для новых гонений на оппозицию. Впрочем,отмечает издание, вряд ли разглашенные данные смогут стать предлогом дляпредъявления официальных обвинений.

Отметим, что в июле текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко издал указ, который позволяет КГБ вносить граждан, состоящих "на профилактическом учете", в список лиц, выезд которых за границу ограничен.

По материалам: Польское радио для зарубежьяКоммерсантъLenta.ru



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK