Израиль заявляет, что Иран остановил разработки ядерного оружия

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявляет, что Иран приостановил на некоторе время работы над созданием атомной бомбы.
Израиль заявляет, что Иран остановил разработки ядерного оружия
Reuters

Как сообщает The Daily Telegraph, в своей интервью изданиюБарак сообщил, что Тегеран отсрочил планы немедленного обладания ядерныморужием. Тем не менее, "момент истины был только отсрочен на восемь-десятьмесяцев".

Подобные выводы израильским властям позволила сделатьинформация о том, что Иран выделил около трети обогащенного до 20% урана намирные нужды.

Причиной отсрочки работнад созданием атомной бомбы Тель-Авив считает опасения Тегерана, что "Израильи США проведут операцию, которая не позволит ему ближе подойти" к созданиюядерного оружия. Также, по словам Барака, "возможно, Иран разыгрываетдипломатический гамбит, чтобы не обострять ситуацию перед президентскимивыборами в США и выиграть время".

По данным Израиля, в настоящее время у Иран имеется 189 кг обогащенногодо 20% урана, который в дальнейшем может быть обогащен до состояния,позволяющего создать ядерное оружие.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время своего выступления на Генассамблее ООН заявил, что завершение Ираном 90% работ по созданию ядерного оружия состоится в ближайшие месяцы, и это должно стать той "красной линией", пересечение которой должно повлечь за собой жесткую реакцию международного сообщества.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи ранее заявляли, что в случае атаки на иранские ядерные объекты Тегеран нанесет мощный ответный удар. Ахмадинеджад также обвинил Израиль в провокации военного конфликта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK