В Литве начали публикацию данных о бывших агентах КГБ в стране

В Литве началась публикация данных регистрационного журнала сотрудников КГБ СССР, в свое время завербованных в стране.
В Литве начали публикацию данных о бывших агентах КГБ в стране
Reuters
Данные о завербованных советской спецслужбой лицах публикует на своем сайте литовская организация "Центр геноцида и сопротивления", в исполнение закона о люстрации, который ограничивает профессиональную деятельность тех, кто сотрудничал с советскими спецслужбами.

В архивном журнале указаны данные о 1700 жителях Литвы, завербованных КГБ с 1940 по 1979 годы - фамилия, имя, годы рождения и вербовки, агентурное имя.

Эксперты утверждают, что не все указанные люди на самом деле были агентами или информаторами: одни  не противились таким записям, чтобы спецслужбы оставили их в покое, других подобным образом специально компрометировали.

Как утверждают эксперты, органы госбезопасности иногда намеренно приписывали человеку, занимающемуся антисоветской деятельностью, фиктивное сотрудничество с ними.

Фамилии граждан, добровольно признавшихся в таком сотрудничестве (на это было дано несколько лет), сохранены в тайне, эта информация защищена законом. Согласно опросам, отношение жителей Литвы к обнародованию данных о тех, кто связи с КГБ СССР скрыл, неоднозначно. Одни считают такие публикации справедливыми, другие - раскалывающими общество.

Напомним, недавно верховный суд Румынии оставил в силе ранее вынесенное судебное решение в отношении архиепископа Румынской православной церкви, которого признали тайным осведомителем полиции Securitate, действовавшей в период правления Николае Чаушеску.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK